+7 (351) 225-37-81

Нефть через 20 лет перестанет приносить сверхприбыль из- за развития новых технологий - Кудрин

Новые технологии нефтедобычи и новые виды топлива в ближайшие 20 лет приведут к тому, что в нефтяной отрасли не стоит ожидать сверхприбылей. Такое мнение в интервью ТАСС высказал экс-глава Минфина, глава Комитета гражданских инициатив /КГИ/ Алексей Кудрин.

"В связи с развитием новых технологий и переходом на новые виды топлива, сверхприбылей в этом бизнесе /нефтяная отрасль - прим. ред./ не будет, нефтяной бизнес станет обычным бизнесом, где будет какая-то нормативная рентабельность, как у всех. Это будет не сразу, это будет в течение ближайших 20 лет", - сказал он.

Кудрин также считает, что через 10 лет Россия будет заметным производителем сланцевой нефти.

"Сланцевая нефть начинает разрабатываться все активнее. Себестоимость там все снижается и снижается. В этой связи после того, как цена на нефть уменьшилась, расширение добычи сланцевой нефти замедлилось, но впоследствии она все равно продолжает расти во всех странах, где есть ее запасы, в том числе и в России. Я думаю, что через 10 лет Россия будет заметным производителем сланцевой нефти. Этого не избежать", - сказал бывший министр финансов РФ.

Он добавил, что сланцевая добыча "будет более доступна средним компаниям", "Многие из них этого захотят, если государство их будет допускать /к разработке сланцевых месторождений - прим. ред./. А я считаю, что оно должно будет их допускать. Поэтому я считаю, что в течение ближайших 10 лет рынок нефти немного поменяется, и цена на нефть будет очень умеренной - мы не должны ожидать цену на нефть особенно выше 60 долларов", - заключил он.  Об этом сообщает ТАСС.