+7 (351) 225-37-81

"ЛУКОЙЛ" избавился от актива в Западной Африке

Работа на западноафриканском шельфе все менее интересна "ЛУКОЙЛу": в среду  стало известно, что компания вышла из проекта по разведке и разработке блока SL-5-11, расположенного в водах Сьерра-Леоне. "ЛУКОЙЛ", которому ранее принадлежало 49% в проекте, посчитал разработку этого блока бесперспективным.

Lukoil Overseas Sierra Leone Deepwater B.V., нидерландская структура "ЛУКОЙЛа", в августе перестала относиться к группе лиц нефтяной компании, передало в минувшую среду агентство "Интерфакс". Таким образом, российская нефтекомпания покинула проект в Сьерра-Леоне на блоке SL-5-11, где ранее участвовала в соглашении по разделу продукции (СРП). "ЛУКОЙЛ" обладал 49-процентной долей и выступал оператором. В самой компании агентству сказали, что сейчас "ЛУКОЙЛ" не имеет проектов в Сьерра-Леоне. Какова дальнейшая судьба актива, не сообщается.

Напомним, "ЛУКОЙЛ Оверсиз", оператор upstream-проектов "ЛУКОЙЛа" в зарубежных странах, приобрел 49% в проекте по разведке и разработке блока SL-5-11 летом 2011 г. (продавцом была нигерийская Oranto Petroleum). Этот блок находится на шельфе и на континентальном склоне Атлантического океана, площадь блока превышает 4 тыс. кв. км, глубина океана в его пределах составляет от 100 до 3300 м. Партнерами российской компании выступали Oranto с долей 30% и американская PanAtlantic (бывшая Vanco) - у нее 21%. Контракт на разведку и разработку блока был рассчитан на 30-летний срок.

Как передавал OilCapital.ru, в сентябре 2013 г. "ЛУКОЙЛ" приступил к бурению на блоке SL-5-11 в акватории Сьерра-Леоне. К концу октября того же года была пробурена разведочная скважина, глубина которой превысила 4700 м. Сообщалось, что компания выполнила преследуемые задачи: были вскрыты целевые объекты, найдены нефтенасыщенные коллекторы, отобраны пробы нефти из песчаников туронского яруса.

Однако, как напоминает газета "Коммерсант", бурение в Сьерра-Леоне, а также других странах Западной Африки, не привело к ожидаемым результатам, не показав наличия коммерческих запасов. В 2013 г. компания списала $277 млн по западноафриканским проектам. В отчетности "ЛУКОЙЛа" за первые три квартала прошлого года по US GAAP были отражены списания на сумму $347 млн, относящиеся к проектам в Западной Африке. Руководители "ЛУКОЙЛа" говорили, что компания может покинуть почти все свои проекты в этом регионе.

Как отмечает "Коммерсант", президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов ранее говорил, что инвестиции, которые компания запланировала для западноафриканских проектов, будут направлены на работу на шельфе России – в случае, если доступ к нему будет либерализован.

Согласно информации, размещенной на сайте "ЛУКОЙЛ Оверсиз", компания продолжает работать в Западной Африке, в частности, в акватории Кот-д’Ивуара, выступая оператором морских геологоразведочных проектов на блоках CI-401, CI-205 и CI-504. Также у компании есть 30-процентная доля в проекте в Камеруне (участок Этинде).