+7 (351) 225-37-81

В России ежегодно "сжигается" месторождение природного газа при его добыче

Месторождение газа

Количество сопутствующих газов, ежегодно сжигаемых при добыче природного газа в России, примерно соответствует одному месторождению. Об этом сообщил сегодня на научной конференции научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН, председатель Научного совета РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа, академик РАН Алексей Конторович.

"Проблема газовой промышленности не в сырьевой базе. Газа достаточно. Главное - использовать все полезные компоненты, которые мы сжигаем. Только в прошлом году мы сожгли 15 млн тонн этана, пропана и бутана. Геолог, который откроет месторождение с запасом в 15 млн тонн, может гордиться собой. А мы в год сжигаем по месторождению", - сказал Конторович в своем докладе.

Сибирские ученые подсчитали, что в России за последние 15 лет при добыче было сожжено газов на общую сумму в 700 млрд долларов. Об этом Конторович докладывал президенту РФ Владимиру Путину, отметил он.Об этом сообщает ТАСС.

По словам академика, нужно совершенствовать технологии добычи, чтобы максимально полезно использовать добываемый природный газ. В противном случае российская экономика теряет огромные доходы, а запасы газа, хотя недостатка в нем сейчас нет, сокращаются быстрее, чем могли бы в случае разумной и аккуратной добычи.