+7 (351) 225-37-81

Нефть. 50 долларов за баррель. Перспективы.

В четверг цены на нефть преодолели отметку 50 долларов за баррель впервые за последние полгода и впервые с начала 2016 года, однако аналитики расходятся во мнении относительно перспектив дальнейшего ралли.
 
Возвращение цен на нефть к отметке 50 долларов за баррель сбило инвесторов, производителей нефти и трейдеров с столку. Вместе с тем, избыток предложения нефти, из-за которого цены падают с 2014 года, сохраняется. В начале этого года котировки фьючерсов на нефть упали ниже 30 долларов за баррель впервые с начала 2000-х годов, однако затем они выросли.
 
Многие аналитики полагают, что перспективы рынка нефти позитивны благодаря высокому спросу со стороны крупнейших стран с развивающейся экономикой, например, Китая и Индии, а также ввиду ограниченных возможностей добычи многих крупнейших нефтедобывающих государств Ближнего Востока.
 
Вместе с тем, скептики напоминают, что избыток предложения на мировом рынке может увеличиться, поскольку многие производители нефти в США готовы нарастить добычу при более высоких ценах. Кроме того, Иран продолжает увеличивать добычу нефти после снятия западных санкций.
 
"Новая ситуация обещает быть волатильной, и 'новая норма' на рынке нефти не сулит (особой) стабильности", - отмечают аналитики Citi.
 
В последние недели перебои с поставками из Нигерии, Канады и Ливии привели к сокращению предложения, и это подтолкнуло цены на нефть Brent выше 50 долларов за баррель. Падение добычи в Северной Америке содействует сокращению избытка запасов в США, которые снизились с достигнутых ранее 80-летних максимумов.
 
Как полагают некоторые аналитики, цены продолжат рост в этом году. Вскоре начнется сезон активных автомобильных поездок в США и других развитых странах, когда потребление топлива, в первую очередь, бензина, увеличивается.
 
Между тем, низкие цены на нефть также способствуют существенному росту спроса. В Китае импорт нефти в этом году возрос на 12%, согласно данным правительства этой страны, что отчасти это вызвано мерами властей по пополнению стратегических резервов нефти. Спрос также поддерживается потреблением со стороны независимых НПЗ, так называемых "самоваров", которые активно наращивают поставки как на внутренний, так и на международный рынок.
 
В Индии потребление топлива выросло в 1-м квартале на 10%, так как продажи автомобилей достигли рекордного уровня, сообщили в Международном энергетическом агентстве.
 
"Близится сезон дорожных путешествий в США", - констатирует Питер Ли из BMI Research. "Рынок также рассчитывает на спрос на бензин в Китае и Индии", - добавляет он.
 
Еще одним фактором, который может поддержать цены на нефть, может оказаться Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК). В последнее время картель, который долгое время был доминирующей силой на мировом нефтяном рынке, практически потерял возможность наращивать добычу в больших объемах из-за расхождения во взглядах его членов и из-за малых объемов резервных мощностей по добыче нефти его крупнейших производителей.
 
Хотя недавнее восстановление цен будет играть на руку производителям нефти и нефтесервисным компаниям, обслуживающим скважины, лишь немногие участники рынка ожидают столь же резкого роста добычи, который наблюдался в первой половине этого десятилетия. В этот период цены на нефть устойчиво находились в районе 100 долларов за баррель, благодаря чему для нефтегазовых компаний стало выгодно разрабатывать нефтяные месторождения на океанском шельфе и в отдаленных регионах Арктики. Кроме того, в первой половине 2010-х годов расцвет пережила и отрасль добычи сланцевой нефти в США, которая теперь столкнулась с волной банкротств.
 
Вместе с тем, некоторые аналитики отмечают, что рост цен, вероятно, окажется ограниченным в связи с высоким объемом предложения, которое может вернуться на рынок нефти. При этом они практически уверены в том, что недавние перебои с поставками нефти окажутся лишь временными.
 
В то же время, в США есть множество пробуренных, но незавершенных скважин, добыча на которых может вновь стать прибыльной при ценах выше 50 долларов за баррель, отметили в Citigroup, причем цены в 60 долларов за баррель могут вызвать рост числа буровых установок. На фоне недавнего ралли добыча в США может вырасти на 400 000 баррелей в день или даже выше, полагают в банке.
 
Аналитики Citigroup также предполагают, что цены на нефть к концу 2017 года могут достичь приблизительно 65 долларов за баррель, хотя вероятность такого развития событий они оценивают примерно в 65%.
 

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ