+7 (351) 225-37-81

Недра для двоих: Партнерство в сырьевой сфере крепнет

Индия, благодаря растущей экономике и активному формированию среднего класса, с каждым годом нуждается все в больших объемах нефти и газа. По оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), потребность страны в импортной нефти к 2035 году возрастет с 75 до 92 процентов. Кроме того, ожидается, что Индии придется импортировать около двух третей необходимого ей объема природного газа уже в 2017 году.
 
Россия - один из крупнейших производителей нефти и природного газа в мире, и поэтому около 60 процентов всего российского экспорта приходится на долю углеводородов. Кстати, большая часть мировых запасов углеводородов находится именно в России, и поэтому взаимовыгодное партнерство в углеводородной сфере является одним из приоритетных направлений двусторонней торговли и экономического сотрудничества между Индией и РФ.
 
Двустороннее энергетическое сотрудничество заключается в реализации нескольких проектов, которые в дальнейшем могут стать многосторонними. Самый успешный пример здесь - проект "Сахалин-1" с 20-процентным участием индийской государственной корпорации ONGC Videsh Limited (OVL). Также OVL приобрела крупную долю активов группы компаний Imperial Energy (Томская область).
 
В числе последних инициатив - предложения о сотрудничестве российской компании"Роснефть" и таких крупных индийских государственных нефтегазовых корпораций, как OVL, Oil India Ltd. (OIL) и других партнеров - Indian Oil Corporation Ltd. (IOC) и Bharat Petro Refinery Ltd. (BPRL). Благодаря сотрудничеству с "Роснефтью" и покупке активов "Ванкорнефти", которая разрабатывает нефтяные месторождения в Восточной Сибири, OVL стремится расширить свое присутствие в России.
 
За последние два года партнерство обеих стран в сфере энергетики заметно окрепло. В июле 2015 года "Роснефть" и группа компаний ESSAR подписали соглашение о вхождении российской компании в уставный капитал нефтеперерабатывающего завода в городе Вадинар, принадлежащего компании Essar Oil Ltd., с долей до 49 процентов. Уже в этом году та же"Роснефть" и ассоциация индийских компаний (OIL, IOC и BPRL) также заключили несколько соглашений. В их числе: приобретение ассоциацией 29,9 процента акций "Таас-Юрях нефтегазодобычи" и 23,9 процента акций "Ванкорнефти". Также ассоциация планирует купить долю Ванкорского кластера, а фирма OVL - 11 процентов акций "Ванкорнефти" вдобавок к приобретенным ранее 15 процентам.
 
Соглашение между акционерами и договор о продаже 23,9% акций "Ванкорнефти" были подписаны на ХХ Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года. Исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин подписал договор в присутствии министра энергетики РФ Александра Новака и министра нефти и газа Индии Дхармендры Прадхана. Выполнение условий соглашений и заключение сделки о покупке 15 процентов акций "Ванкорнефти" корпорацией OVL позволит создать уникальную структуру на базе Ванкорского месторождения.
 
Сейчас идут предварительные переговоры компаний Indian Oil Corporation и Petronet LNG о возможном сотрудничестве с российской газовой компанией "НОВАТЭК" по проекту "Ямал СПГ" для поставок сжиженного природного газа в Индию.
 
Индия надеется на гораздо более тесное сотрудничество в нефтегазовом секторе и хотела бы, чтобы Российские компании вышли на индийский розничный рынок. Дхармендра Прадхан, возглавивший индийскую делегацию на ПМЭФ, сказал в интервью ТАСС: "Я ожидаю, что российские компании станут частью индийского рынка на всех этапах производства нефтепродуктов: сбыт, обработка, инфраструктура, конечные пункты. Ресурсы - из России, рынок - в Индии".
 

Виталий Белоглазов

Источник: Российская газета