+7 (351) 225-37-81

ОПЕК пережил кризис?

30 ноября на встрече в Вене страны-экспортеры нефти, входящие в ОПЕК, впервые с 2008 года согласовала снижение нефтедобычи на 1,2 млн баррелей в сутки (б/с) до 32,5 млн б/с. Всего же, вместе с не входящими в картель странами, планируется сократить добычу нефти на 1,8 млн барр. в сутки.

Решение это далось непросто. Переговоры нефтедобывающих стран, входящих и не входящих в ОПЕК, велись в течение всего 2016 года. Предварительную договоренность о снижении добычи удалось достичь только 28 сентября в Алжире. После этого были 9 недель напряженных согласований, в результате которых внутренние противоречия в картели были сглажены. Между тем, до последнего дня перед этим судьбоносным решением большинство экспертов не верило в то, что Саудовская Аравия сможет договориться с Ираном, а Ирак и Ливия – присоединятся к решению картеля.

Соглашение вступит в силу 1 января 2017 года. Оно рассчитано на шесть месяцев, по истечении которых может быть продлено в зависимости от рыночной конъюнктуры. Совокупная добыча в организации будет сокращена до 32,5 млн барр. в сутки. Это уменьшение на 1,2 млн барр. в сутки по сравнению со среднесуточной добычей в октябре. Еще на 600 тыс. барр. в сутки добычу предварительно согласились сократить страны, не входящие в группу. Консультации с ними намечены на 9 декабря.

 Саудовская Аравия ограничит добычу нефти 10,06 млн барр. в день (против 10,54 млн барр.), Иран  до 3,79 млн барр., Ирак – 4,35 млн барр., Кувейт – 2,83 млн, ОАЭ – 3,01 млн баррелей.

Кроме того на заседании было принято решение приостановить членство Индонезии. Ее квота будет распределена между другими членами ОПЕК. Ливия и Нигерия были освобождены от сокращения добычи.

Для реализацией принятых договоренностей в картели решили создать комитет для мониторинга выполнения условий сделки. В него войдут Венесуэла, Кувейт и Алжир, а также две страны, не являющиеся членами ОПЕК.

Россия – ответственный участник рынка

Россия, в свою очередь, сообщила, что готова присоединиться к соглашению: «Россия, будучи ответственным участником рынка, готова присоединиться к соглашению по стабилизации ситуации на нефтяных рынках. По итогам активных переговоров, длившихся последние несколько месяцев с ключевыми странами, входящими и не входящими в ОПЕК, Россия поэтапно снизит добычу в первом полугодии 2017 года в объеме до 300 тыс. барр. в сутки в сжатые сроки, исходя из своих технических возможностей», – заявил накануне Министр энергетики РФ Александр Новак.

Ранее идею о заморозке добычи поддержал и президент России Владимир Путин. Глава Минэнерго после этого сообщил, что для РФ заморозка фактически означает сокращение, поскольку Россия планировала в 2017 году нарастить добычу на 300 тыс. барр. При этом он пояснил, что «новые месторождения, которые будут введены, будут продолжать добычу. Мы ведем работу с компаниями. Если думать о сокращении добычи, то это фактически означает сокращение добычи на действующих месторождениях».

Борьба за рынок продолжится

Данное решение ОПЕК, по мнению ряда аналитиков, послала сигнал скептикам, которые говорили о смерти ОПЕК. Вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун заявил: «На мой взгляд, это абсолютно правильное решение, которое позволит ребалансировать рынки и обеспечить цены, необходимые для развития индустрии. Я был оптимистом по поводу ОПЕК, как вы знаете. Я очень доволен, что это решение принято», – цитирует Федуна РБК.

Однако не все российские эксперты согласны с данной точкой зрения. Эксперт РСПП Рустам Танкаев заметил, что измерять мировую добычу невозможно: погрешность составляет порядка 5%. «Существует контрабанда нефти (неучтенные поставки), например из стран, где идет война, есть политическая нестабильность, - напомнил Танкаев. - Контрабанда из Венесуэлы превышает 500 тыс. баррелей в сутки. Контрабанда нефти есть даже в США – со сланцевых месторождений. Есть страновые проблемы статистики и учета, например, Катар не учитывает конденсат, которого добывает намного больше, чем нефти. В сумме получается ошибка в измерении мировой добычи на 1 млн баррелей в сутки – то ли это будет сокращение, то ли это наращивание – этот объем учесть и измерить невозможно», – цитирует эксперта «Вести.ru».

Рстам Танкаев также отметил, что Россия и Саудовская Аравия имеют общую долю на мировом рынке около 40% и борются за потребителей: «Пока Россия выигрывает, став крупнейшим поставщиком нефти в Китай, и заключив сделку с Индией. Российским нефтяникам категорически не хочется сокращать добычу, потому что Россия за последние годы нарастила долю на рынке».