+7 (351) 225-37-81

Межрегиональный нефтехимический кластер создают Башкирия и Омская область

Соглашение будет подписано в рамках форума ШОС и БРИКС в Уфе.

Башкирия и Омская область намерены создать межрегиональный нефтехимический кластер, сообщил вице-премьер Башкирии Фархад Самедов на пресс-конференции в Уфе. «Мы с Омской областью заключаем межкластерное соглашение. Речь идет об инвестициях примерно в 200 млрд рублей, которые должны выполняться, в основном, силами малого бизнеса республики Башкирия. Это проектные, инжиниринговые работы, изготовление оборудования, строительно-монтажные работы», – сказал Самедов, отметив, что это будет первый опыт создания межрегионального нефтехимического кластера в России.

По словам вице-премьера, Омская область ставит стратегическую задачу «серьезного развития» нефтехимического комплекса региона. При этом, отметил он, для реализации таких крупных проектов, «всегда сил одной области недостаточно». «Любая инвестиционная программа предполагает проектные, инженерно-изыскательские работы, изготовление оборудования и строительно-монтажные работы. Такие компетенции есть у нас в республике. Наша выгода в том, что мы получаем подряды на эти виды работ, и второе – дополнительный импульс», – пояснил Самедов. Вице-премьер считает, что инвестиции в размере 200 млрд рублей – «это вполне реальные цифры», однако «для этого нужно время, поэтому и взят горизонт в 20 лет».

Соглашение о создании межрегионального нефтехимического кластера стороны подпишут на III форуме малого бизнеса субъектов стран-участниц ШОС и БРИКС, который пройдет в Уфе 28-29 сентября.