+7 (351) 225-37-81

Российские компании могут продолжать проекты в Ираке, несмотря на ситуацию в стране

Федеральное правительство Ирака и министерство нефти восстановили полный контроль над нефтегазовой инфраструктурой в провинции Киркук.

Российские компании могут продолжать реализацию проектов в Ираке, несмотря на ситуацию в стране, считает министр энергетики РФ Александр Новак. «Наши компании продолжают работать на сегодняшний день, и мы считаем, что могут продолжать реализовывать свои проекты», – сказал он журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Федеральное правительство Ирака и министерство нефти восстановили полный контроль над нефтегазовой инфраструктурой в провинции Киркук, сообщил министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби. В заявлении, опубликованном на официальном сайте министерства, он приветствовал операцию иракских военных по восстановлению юрисдикции Багдада в Киркуке, подчеркнув, что под контроль Миннефти республики перешли «все объекты, в том числе нефтяные месторождения, насосные станции и нефтепроводы в провинции Киркук». Это, по его словам, позволит исправить ситуацию и позволит вернуться «к реализации амбициозных программ по развитию нефтяной промышленности в Киркуке».

По словам аль-Лаиби, возвращение стабильности в регион позволит привлечь международные инвестиции и построить новый НПЗ в Киркуке, как планировалось. Также в планах ведомства «в сотрудничестве с одной из международных компаний» нарастить объем производства нефти в провинции до 1 млн б/с. Министр призвал ответственные органы Ирака сотрудничать с его ведомством для поддержания экспорта нефти через трубопроводы на севере страны и привлекать к юридической ответственности тех, кто будет препятствовать поставкам.

В ночь на 16 октября премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади отдал распоряжение о начале военной кампании по восстановлению безопасности и стабильности в спорных регионах, в том числе в Киркуке. Ситуация вокруг северной нефтяной столицы Ирака, не входящей в состав Иракского Курдистана, резко обострилась после прошедшего в автономии референдума о независимости, к которому Киркук присоединился в одностороннем порядке. Меньше чем за сутки военные вернули контроль над городом и его окрестностями. Ранее объекты находились под охраной курдских военизированных формирований «пешмерга».

Иракский Курдистан – неофициальное название Курдского автономного района (КАР), имеющего статус широкой автономии в составе Ирака. Юридически статус района закреплен в конституции Ирака 2005 года. КАР является областью этнического расселения курдов на севере и северо-востоке Ирака в провинциях Дахук, Сулеймания и Эрбиль.