+7 (351) 225-37-81

«Газпром» построил уже почти половину «Турецкого потока»

На первом этапе трубопровод полностью финансируется «Газпромом».

«Газпром» построил уже 430 км газопровода «Турецкий поток», прокладка двух его ниток будет завершена в мае 2019 года, сообщает Bloomberg со ссылкой на представителей компании South Stream Transport B.V., входящей в «Газпром». На пресс-конференции в Стамбуле представители компании сообщили также, что первоначально трубопровод будет полностью финансироваться «Газпромом».

Пресс-секретарь компании Асли Токсабай Эсен отметил, что госкомпания Турции Botas и «Газпром» отвечают за строительство трубопровода из Кийкой в Европу через Болгарию или Грецию, в зависимости от покупателей остальной части газа. По его словам, если будет выбрана Болгария, газопровод может пройти в Сербию и Венгрию, а если Греция – в Италию.

«Газпром» оценивает расходы на проект «Турецкий поток» примерно в $6 млрд, пишет Bloomberg.

«Газпром» 7 мая начал строительство морского участка газопровода «Турецкий поток» у российского побережья Черного моря. Проект предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части трубы должна составить около 910 км, сухопутной части по турецкой территории – 180 км.

Первая нитка будет предназначена для турецкого рынка, вторая – для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки – 15,75 млрд кубометров газа в год. Общая стоимость проекта ранее при возможном строительстве четырех ниток оценивалась в 11,4 млрд евро. Инвестиции «Газпрома» в этот проект в 2017 году составят 41,92 млрд руб.