+7 (351) 225-37-81

Практически все страны ОПЕК+ выступают за продление сделки о сокращении добычи нефти

Об этом сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак. 30 ноября в Вене состоится встреча министров нефти и энергетики всех 24 государств соглашения, входящих и не входящих в ОПЕК. На ней планируется обсудить дальнейшее продление сделки.

«Что касается соглашения, позитивно сейчас достигаем тех целей, которые ставились в рамках подписания этого соглашения. Мы видим, что с рынка ушло примерно 50% излишков запасов нефти, мы видим, что цена сбалансировалась и вышла на достаточно приемлемый уровень в районе 60 и выше долларов за баррель марки Brent. ... Тем не менее, мы не достигли еще до конца цели по балансировке рынка и сегодня практически все (страны – ред.) за то, что необходимо еще продлить дополнительно сделку для того, чтобы достичь окончательных целей», – сказал министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу РБК.

ОПЕК и ряд не входящих в организацию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня прошлого года, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а в мае продлено еще на девять месяцев — до конца марта 2018 года.