+7 (351) 225-37-81

На Омском НПЗ заработала мультипликаторная компрессорная установка

На Омском нефтеперерабатывающем заводе (АО «Газпромнефть-ОНПЗ») прошла испытания и введена в промышленную эксплуатацию мультипликаторная компрессорная установка серии «Аэроком», изготовленная ОАО «Казанькомпрессормаш» (входит в группу ГМС).

Мультипликаторная центробежная компрессорная установка «Аэроком» 1-13/8,1-9,4А предназначена для сжатия азота в технологической линии очистки газов регенерации от хлора и спроектирована с применением передовых технических решений, учитывающих требования стандарта API 617, благодаря чему обеспечивается высокая эффективность оборудования, соответствующая требованиям заказчика.

Высокотехнологичное компрессорное оборудование поставлено в рамках реализуемой ПАО «Газпром нефть» программы импортозамещения для проекта реконструкции установки каталитического риформинга Л-35/11-1000. Работы по реконструкции установки являются частью второго этапа крупномасштабной программы модернизации Омского НПЗ, рассчитанного до 2020 года и направленного на увеличение ключевых показателей эффективности нефтепереработки до уровня мировых отраслевых лидеров, а также дополнительное снижение воздействия производства на экологию на 28%.