+7 (351) 225-37-81

Разрешение на строительство второй нитки «Турецкого потока» получил «Газпром»

«Газпром» по дипломатическим каналам получил разрешение турецких властей на строительство второй нитки морского участка газопровода до побережья Турции, говорится в сообщении российского газового холдинга.

«Реализация проекта «Турецкий поток» идет полным ходом. В соответствии с планом он реализуется одновременно на трех участках: на берегу в России и Турции, а также в Черном море. На морском участке уложено более 760 км суммарно по двум ниткам. Строительство участка берегового примыкания в России близится к завершению. В Турции начались работы на строительной площадке приемного терминала. 19 января было получено разрешение на укладку второй нитки в исключительной экономической зоне и территориальных водах Турции. Таким образом, все необходимые разрешения со стороны правительства Турецкой Республики для морской укладки газопровода «Турецкий поток» получены.

Теперь абсолютно точно обе нитки газопровода будут запущены в эксплуатацию в срок, до конца 2019 года», – заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.

Инвестиции «Газпрома» в проект газопровода «Турецкий поток» на 2018 год запланированы в размере 182,412 млрд рублей против 92,8 млрд рублей на 2017 год.

Проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода через Черное море до европейской части Турции и далее к границе с Грецией. Длина морской части трубы должна составить около 930 км, сухопутной части по турецкой территории – 180 км. В соответствии с графиком первые поставки газа планируются на конец 2019 года. Строительством морского участка газопровода занимается компания South Stream Transport B.V. (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).