+7 (351) 225-37-81

Нефтегазовая отрасль стабильно занимает первое место по числу объектов капитального строительства

В 2017 году Главгосэкспертиза РФ рассмотрела ряд нефтегазовых проектов, выдав положительные заключения. Например, проект этапа обустройства Ярегского месторождения, в рамках которого на площадке предприятия в Республике Коми будет построена инфраструктура для обслуживания 46 паронагнетательных скважин, сконцентрированных на 10 кустовых площадках.

Саратовский филиал ведомства одобрил проект первого и второго этапов обустройства Калмаюрского нефтяного месторождения, где будет проведено обустройство двух скважин на двух кустах. Максимальный объем добычи здесь к 2021 году должен составить 5,42 тыс. тонн жидкости, 4,11 тыс. тонн нефти и 0,016 млн м3 попутного нефтяного газа в год.

В рамках другого проекта, рассмотренного Саратовским филиалом, будет реализован первый этап обустройства Ашировского месторождения в Оренбуржье – строительство одной нагнетательной и 16 нефтедобывающих скважин.

На Исламовском нефтяном месторождении, согласно проекту, получившему положительное заключение экспертов Казанского филиала, будет проведено обустройство площадок добывающих скважин и автоматизированной групповой замерной установки.

На Новопортовском месторождении, расположенном за Полярным кругом, будут обустроены 303 скважины. Обустройство Каменномысского-моря, уникального газового месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе, планируется провести с использованием стационарных ледостойких морских сооружений и подводных трубопроводов, проложенных по дну Обской губы.

В 2017 году Главгосэкспертизой России были также одобрены проекты работ на Среднеботуобинском месторождении в Якутии, Ново-Уренгойском лицензионном участке, Восточном участке Оренбургского нефтегазоконденсатного месторождения, Дубовогорском месторождении в Пермском крае, Луговом нефтяном месторождении в Татарстане, на Русском месторождении и других.

На Сахалине в рамках реализации проекта, в 2017 году получившего положительное заключение, с целью расширения мощностей завода по производству сжиженного природного газа в поселке Пригородное будет построен второй причал производительностью 10 тыс. м3 в час, предназначенный для транспортировки и погрузки СПГ в танкеры. На территории Омского нефтеперерабатывающего завода возводится установка тактового налива, которая позволит отгружать потребителям 11 видов продукции сразу на двух железнодорожных путях. Годовая отгрузка продукта на объекте составит 1,253 млн тонн в год.

В Новороссийском морском торговом порту в рамках проекта, получившего согласование Главгосэкспертизы, построят универсальный резервуар для приема, выдачи, хранения мазута и дизельного топлива в грузовом терминале.

В 2017 году эксперты ведомства выдали положительное заключение по проекту этапа строительства участка первой межрегиональной газотранспортной системы на востоке России, предназначенной для направления газа, добываемого на шельфе Сахалина. Потребителям газа станут Хабаровский и Приморский края, где планируется масштабная газификация, а также страны Азиатско-Тихоокеанского региона. На территории Ухтинского нефтеперерабатывающего завода будет возведена газофракционирующая установка, которая позволит усовершенствовать технологическую схему работы предприятия с целью обеспечения возможности производства технического бутана из потоков углеводородных газов, направляемых на сжигание в топливную сеть.

За счет реализации проектов строительства подстанций на 220 кВт для нефтепровода Восточная Сибирь – Тихий океан, получивших согласование Красноярского филиала Главгосэкспертизы РФ, будет достигнуто расширение пропускной способности трубопроводной системы до 80 млн тонн нефти в год.

Положительное заключение получили также проекты реконструкции скважин на Медвежьем нефтегазоконденсатном месторождении в Тюменской области, системы магистральных трубопроводов «Транснефть-Балтика», проводимой с целью увеличения поставок нефтепродуктов в порт Приморск, реконструкции газотранспортной системы «Сахалин-2», создания производственного кластера на базе Восточной нефтехимической компании и многие другие.

В мае 2017 года начальник Главгосэкспертизы России Игорь Манылов сообщил о создании информационной системы учета предварительных заявок на проведение государственной экспертизы. Система дала возможность заявителям сократить время на обработку и систематизацию данных по планированию прохождения государственной экспертизы, а также обеспечила прозрачность и мониторинг соблюдения сроков подачи документации на экспертизу.