+7 (351) 225-37-81

Иран начинает поставки собственного сорта нефти

Иран планирует приступить к поставкам собственного сорта нефти West Karoun в мае-июне 2018 года в связи с возможным введением США дополнительных санкций против страны, сообщил Reuters со ссылкой на источники. По их данным, Иран уже отправил образцы своей нефти клиентам. Добыча на юго-западе Ирана на месторождении Западный Карун за последний год выросла до 300 тыс. б/с.

«Первые поставки West Karoun будут осуществляться на основе краткосрочных контрактов, так как качество нефти до конца еще не установлено», – заявил один из источников. По словам другого источника, нефть марки West Karoun является новой продукцией, поэтому необходимо подождать, пока ее качество стабилизируется.

До 2012 года Иран осуществлял поставки нефти на основе долгосрочных договоров. После 2016 года Иран начал поставлять свою нефть только по краткосрочным договорам, надеясь вернуть себе позицию на рынке. Новый экспортный терминал позволит осуществлять поставки West Karoun напрямую.

В июле 2015 года Иран, пять постоянных членов Совета Безопасности ООН, а также Германия достигли соглашения об урегулировании ядерной проблемы Тегерана. Разработанный ими Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД) предусматривает отмену санкций ООН, США и ЕС, наложенных на Иран из-за его ядерной программы.

Тем не менее, президент США Дональд Трамп не раз называл сделку с Ираном пагубной, утверждая, что она не предотвратила возможность создания Ираном ядерного оружия, а лишь отсрочила тот день, когда Тегеран получит его в свое распоряжение. 12 января 2018 года Трамп заявил, что США прекратят участие в соглашении, если в него не будут внесены изменения, выработанные во время переговоров с европейскими странами.