+7 (351) 225-37-81

Цена на нефть может взлететь до $100 за баррель

Она уже пробила отметку в $80. Принимая во внимание ситуацию вокруг Ирана и критическое положение дел с экономикой Венесуэлы, цена на нефть может достичь $100 за баррель в ближайшие месяцы. С таким прогнозом выступил в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований глава французской нефтегазовой корпорации Total Патрик Пуянне.

«Мы находимся в новом мире, в котором геополитика вновь диктует цены не нефть», – считает он. При этом, говоря об изменении предложения на рынке нефти в условиях восстановления санкций против Ирана и катастрофической ситуации с экономикой Венесуэлы, Пуянне сказал, что его не удивит, если цена на нефть подскочит до $100 за баррель уже в ближайшие месяцы. По его словам, такие прогнозы основаны на том, что экспорт Тегераном нефти объемом 1 млн баррелей в день находится под вопросом.

17 мая стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июле 2018 года в ходе торгов на бирже ICE в Лондоне выросла на 1,1%, до $80,18 за баррель. В последний раз цена этой марки нефти находилась на уровне $80 за баррель 25 ноября 2014 года.