+7 (351) 225-37-81

В Оренбургской области начали строить НПЗ

Южно-Уральская промышленная компания вложит в комплекс 12 млрд рублей.

Строительство комплекса по переработке углеводородного сырья мощностью 1,5 млн тонн в год начала ЗАО «Южно-Уральская промышленная компания» (ЮУПК), сообщает пресс-служба регионального правительства. Инвестиции в проект составят 12 млрд руб. Завершение строительных работ намечено на I квартал 2021 года.

«Предприятие планирует производство широкой фракции светлых углеводородов, вакуумного газойля и дорожного битума. Глубина переработки сырья составит 98%», – пояснил Рашид Асаев, президент ЮУПК.

По словам губернатора Оренбургской области Юрия Берга, новый комплекс по переработке углеводородов положительно скажется на развитии нефтегазовой отрасли не только в регионе, но и в соседнем Казахстане. Таким образом, решается задача по развитию кооперационных связей между приграничными регионами России и Казахстана.

Посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов назвал строительство нового производства еще одним оренбургским проектом, укрепляющим экономические связи приграничных регионов. Комплекс оборудуют автомобильными и железнодорожными терминалами, парком перекачки сырья, установками атмосферно-вакуумной перегонки, битумной и по фасовке битума, товарным парком, авто- и ж/д наливными терминалами. Кроме того, предусмотрены вспомогательные производства, в том числе мини-ТЭЦ для обеспечения производства паром и электроэнергией.