+7 (351) 225-37-81

Россия выиграла у США и Португалии право проведения Всемирного энергетического конгресса

Конгресс проходит с 1924 года и объединяет более 90 стран. Россия получила право на проведение 25-го – юбилейного – Всемирного энергетического конгресса – 2022, который пройдет в Санкт-Петербурге с 11 по 15 июня 2022 года, сообщил организатор форума – Мировой энергетический совет (МИРЭС). Заявки на право проведения конгресса подавали также Национальные комитеты США и Португалии, однако безуспешно. Глава Минэнерго Александр Новак поблагодарил организаторов форума за выбор в пользу России и подчеркнул важность «неполитического диалога в таком важном секторе, как энергетика».

Конгресс проходит раз в три года с 1924 года и объединяет более 90 стран. Постоянным местом расположения центрального офиса МИРЭС является Лондон. В ноябре 2016 года председателем РНК МИРЭС был избран министр энергетики России Александр Новак.

Предыдущий конгресс прошел в Стамбуле в 2016 году, следующий состоится в Абу-Даби в 2019 году. В форуме принимают участие лидеры нефтегазовой индустрии мира, министры стран-производителей, эксперты и представители медиа. Всего форум собирает более 4 тыс. участников.

Конгресс МИРЭС обрел свое современное название в 1968 году на Мировой энергетической конференции в Москве. «С момента памятной конференции в Москве прошло уже больше 50 лет. За это время изменилась география мировой энергетики, произошли подвижки в топливном балансе, отрасли энергетики столкнулись с новыми экономическими и технологическими вызовами. Изменилась и Россия: сегодня у нас другая экономика, другие цели и задачи энергетической политики. Но и сегодня, как и 50 лет назад, наша страна является одним из лидеров мировой энергетики, обеспечивает энергоресурсами миллионы людей на всех континентах, активно участвует в разработке современных энергетических технологий, организует и успешно проводит дискуссионные площадки по вопросам энергетики в рамках международных форумов», – приводятся слова Новака в пресс-релизе Минэнерго.