+7 (351) 225-37-81

Компании РФ могут увеличивать добычу нефти

Возможности для роста добычи у российских компаний есть.

Отвечая на вопрос журналистов, может ли Россия увеличить добычу нефти с текущего уровня, министр энергетики РФ Александр Новак сказал, что «потенциально могут». «Я думаю, потенциально у нас есть такие возможности», – отметил министр в кулуарах ВЭФ во Владивостоке.

Между тем, 10 сентября Новак сообщил, что Россия планирует сохранить добычу нефти в сентябре на уровне июля-августа в рамках сделки ОПЕК+.

В конце 2016 года страны ОПЕК+ договорились в Вене о сокращении добычи нефти с уровня октября 2016 года на 1,8 млн б/с, из которых 300 тыс. приходятся на Россию. Сделка стартовала с начала 2017 года и дважды продлевалась, последний раз — до конца 2018 года.

В конце июня 2018 года страны ОПЕК+ договорились уйти от перевыполнения сделки, которое тогда достигало почти 50%. Пояснялось, что на практике это будет означать увеличение добычи на 1 млн б/с, в том числе Россией – примерно на 200 тыс. Однако в июле добыча нефти в РФ была на 260 тыс. баррелей выше уровня 100-процентного выполнения сделки ОПЕК+. Новак в начале августа отмечал, что уровень добычи нефти в России укладывается в договоренности ОПЕК+ по общему достижению 100-процентного выполнения сделки. В конце августа он прогнозировал, что добыча нефти в РФ по итогам месяца сохранится на уровне июля..