+7 (351) 225-37-81

Россия способна занять на китайском нефтяном рынке место США

Отказ Китая от американского сырья возможен лишь при наличии у него альтернативных источников импорта.

Прекращение поставок в Китай американской нефти может оказаться выгодным России. Об этом сказал «НиК» глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Хансен.

Китай – крупнейший в мире импортер нефти и в последние годы активно наращивал ее закупки в США. Сегодня между этими странами разворачивается торговая война, в которой ни одна из сторон не намерена уступать. Очевидно, что отказ Китая от американского сырья возможен лишь при наличии у него альтернативных источников импорта. В этой ситуации Россия может оказаться в выигрыше и занять на рынке КНР место американских экспортеров, считает Хансен.

На этой неделе стало известно, что США практически прекратили поставку нефти в Китай из-за торгового конфликта между странами. По данным СМИ, в сентябре объем поставок упал до 0,6 млн баррелей против 9,7 млн баррелей месяцем ранее. Ранее резко снизился и экспорт в Поднебесную американского СПГ. По сообщению Reuters, если в мае 2018 г. он составил 400 тыс. тонн, то в июле – всего 130 тыс. тонн.