+7 (351) 225-37-81

Россия не планирует вступать в ОПЕК

Но рассматривает предложение стать наблюдателем в организации.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак, отвечая на вопрос о взаимодействии России и ОПЕК, пояснил, что о вступлении в организацию стран-производиелей нефти речь не идет: «Мне кажется, в этом нет необходимости и целесообразности. Это накладывает определенные обязательства, и мы никогда не являлись ОПЕК», – сказал он в интервью телеканалу «Россия 24».

Новак также напомнил, что ОПЕК существует уже 50 лет. По его словам, те инструменты по стабилизации рынка нефти, которые сегодня используются в рамках сотрудничества со странами ОПЕК+ «вполне работоспособные».

«При этом мы не имеем юридических обязательств, которые довольно-таки сложные и, на мой взгляд, в этом даже нет необходимости, потому что есть, например, такое предложение, как рассмотреть участие России в качестве наблюдателя в организации ОПЕК от производителей-экспортеров. Такое предложение действительно рассматривается, но никаких решений пока не принято. Здесь нужно все очень серьезно взвесить», – отметил Новак.

О предложении ОПЕК в адрес России стать страной-наблюдателем в организации стало известно в июне. Новак тогда сказал, что РФ его внимательно изучит.