+7 (351) 225-37-81

Компании, не производящие нефть и нефтепродукты, не смогут заниматься их экспортом

Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил Минэнерго, Минэкономразвития, ФАС и Минфину проработать до 12 ноября вопросы, касающихся поставок нефти и нефтепродуктов как на внутренний, так и на внешний рынки.

На совещании у вице-премьера, по данным СМИ, ведомствам поручено «дополнительно проработать вопрос об альтернативных введению заградительных пошлин механизмах насыщения внутреннего рынка нефтепродуктов, включая увязку права на экспорт нефти и нефтепродуктов с обязательствами нефтяных и нефтеперерабатывающих компаний по обеспечению необходимых объемов поставок на внутренний рынок».

Кроме того, проговаривался запрет на экспорт нефти и нефтепродуктов для компаний, не являющихся их производителями.

Поставлена также задача проработать вопрос о введении обязательного объема поставок добываемой компаниями нефти на переработку в России с последующей продажей на внутреннем рынке светлых нефтепродуктов. Предполагается, что планка будет установлена на уровне 17,5%.

По мнению главы департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексея Сазанова, лицензирование экспорта нефтепродуктов остановит перекупщиков, экспортирующих топливо, приобретенное на внутреннем российском рынке. Запрет, считает Сазанов, позволит стабилизировать цену на внутреннем рынке.