+7 (351) 225-37-81

Минприроды предлагает нефтяным компаниям объединяться в консорциумы

Минприроды предлагает нефтяным компаниям, претендующим на шельфовые лицензии, объединяться в консорциумы, сказал вчера министр природных ресурсов Сергей Донской. "Консорциум будет создаваться под руководством государства, точнее, будет проводиться предквалификация участников, а государство должно будет их одобрять", – сказал он, добавив, что прямое участие госкомпаний в таком консорциуме не обязательно (цитата по "Интерфаксу"). Если консорциум не создается под определенные участки, то их можно выставить на аукцион, сказал министр. Требования к участникам: опыт работы на шельфе, как на российском, так и зарубежном, финансовые и технические возможности. Об этом пишут Ведомости.

К шельфовым проектам могут допустить также консорциумы инвесторов, уточняет Коммерсант, куда допустят и иностранцев, но участники консорциума должны будут получить разрешение от государства.

Лицензия на геологоразведку будет двух видов – на геологическую сейсмику и на геологоразведку с бурением скважин. Об этом, как напоминают Ведомости, говорил ранее заместитель министра природных ресурсов Денис Храмов. Последняя дает недропользователю гарантию на получение разрешения на добычу. Лицензию на проведение только сейсмики может получить сейсмическая компания с госучастием. Затем она вместе с геологической информацией может быть продана, в том числе и иностранцам, объяснил вчера Донской: "Так, чтобы иностранный инвестор мог прийти на шельф и предложить отечественной компании создать совместное предприятие".

Предложения согласованы с Минэнерго и Минэкономразвития и направлены в понедельник в аппарат президента и правительство. Эксперты считают, пишет Коммерсант, что поправки будут поддержаны, но выиграет от них в большей степени основной лоббист изменений ЛУКОЙЛ. Впрочем, эффект от этих предложений стоит ждать не ранее чем через десять лет.

"Роснефть" вчера выступила резко против такого подхода. "Решение о допуске частных компаний к разработке континентального шельфа и механизм такого допуска, предложенный главой Минприроды Сергеем Донским - неприкрытый лоббизм интересов "ЛУКОЙЛа", - говорится в официальном сообщении компании "Роснефть", поступившем в редакцию Известий. "Идея прямо заточена под "ЛУКОЙЛ", до неприличия", - утверждают представители "Роснефти", - "По их словам действующая система позволяет защищать интересы государства при разработке арктического шельфа и определяет четкие правила допуска частных партнеров, как российских, так и иностранных".

Действующая система выдачи лицензий на геологоразведку и добычу на участках шельфа РФ защищает интересы государства при разработке арктического шельфа и определяет четкие правила допуска частных партнеров, как российских, так и иностранных, изменение системы может привести к отказу от сотрудничества с российскими госкомпаниями стратегических партнеров, сообщили РИА Новости в "Роснефти".

"Более того, интерес к участию в проектах на данных условиях, есть у иностранных компаний и сейчас, несмотря на существующие, навязанные ограничения. Это говорит о том, что данная система эффективна и представляет очевидный коммерческий интерес для стратегических игроков в отрасли. Санкции направлены на разрушение такого партнерства, а изменение правил, по сути, это поддержка санкций, поскольку дополнительно стимулируют эти компаний к разрушению сотрудничества, по правилам, ограждающим национальные интересы России", — заметили в компании.

Напомним, что российское законодательство в настоящее время ограничивает состав компаний, допущенных к работе на шельфе. Фактически, этим правом обладают только "Роснефть" и "Газпром". "Роснефть" заключила соглашения с иностранными копаниями о совместной разработке участков на шельфе. ЛУКОЙЛ выступал за либерализацию доступа на шельф и предоставление лицензий частным компаниям. Правительство России в мае 2015 г. проведет совещание по освоению арктического шельфа.