+7 (351) 225-37-81

Индия запасает нефть

Перед экспортерами нефти открываются новые перспективы. Индия — третий по объемам импортер нефти в мире — впервые в своей истории начала создавать нефтяные стратегические резервы. В марте государственная перерабатывающая корпорация Indian Oil Corp. (IOC) закупила в резерв 2 млн барр. нефти у китайского трейдера Unipec. Китайцы продали нефть, полученную в Ираке.

В ближайшее время IOC и другая перерабатывающая госкорпорация Hindustan Petroleum Corp. приобретут три танкера для хранилища Vigaz на юго-востоке страны мощностью 8 млн барр. А в начале осени Индия запустит в эксплуатацию новые хранилища стратегических резервов — уже на западном побережье. Общая мощность двух новых хранилищ — в Падуре и Мангалоре — составит 29,3 млн барр. И после их наполнения объем нефтяного резерва Индии вырастет почти до 40 млн барр. — это примерно половина мировой суточной добычи..

Конечно, наилучшие шансы использовать в своих интересах создание индийцами нефтяного резерва имеет соседний Иран. Но при условии, что его нынешние переговоры с мировой "шестеркой" по ядерному вопросу завершатся успешно и санкции будут сняты.

С другой стороны, уместно вспомнить о том, что в декабре прошлого года "Роснефть" и индийская Essar Group подписали предварительный контракт о поставке в Индию 10 млн твг нефти. Проект позиционировался как часть создаваемого "энергомоста" между странами из российских поставок нефти и нефтепродуктов и индийских инвестиций..

Игорь Сечин пояснял тогда, что "Роснефть" будет доставлять нефть морским путем: есть Черное море, есть Балтика, есть в том числе ВСТО". А некоторые эксперты предполагали, что для укорачивания транспортного плеча и соответственно затрат "Роснефть" может организовать поставки по замещению с участием восточноазиатских стран — КНР, Кореи и Японии. Понятно, что побудить к участию в таких схемах можно только или очень близких союзников или посредством предоставления скидки в цене на всех уровнях реализации схемы.

Уже тогда, при подписании предварительного соглашения, "НиК" задавал обоснованный вопрос: "Почему раньше Россия не поставляла свою нефть в Индию?" Потому что у Индии под боком вся нефть Персидского залива, и везти туда сырье из России коммерчески бессмысленно. География не поменялась, но в 2015 г. "Роснефть" планирует начать поставки в Индию и конкурировать там с арабской нефтью. Ценой рентабельности собственного бизнеса, разумеется, — других рецептов не существует" (см. "От редакции" в "НиК" № 12, 2014 г.).

Кстати, никаких новостей о подписании обязывающих документов и соответственно о начале поставок "Роснефти" в Индию пока нет. И создание индийского нефтяного резерва вряд ли способно вдохнуть жизнь в эту идею.

География-то так и не поменялась..