+7 (351) 225-37-81

IEA: Мировой спрос на нефть растет

Мировой спрос на нефть в 2015 году превысит более ранние прогнозы, поскольку экономический рост, более холодная погода во многих странах, импортирующих нефть, а также более низкие цены на нефть стимулировали ее потребление в первой половине этого года. Об этом сообщили в Международном энергетическом агентстве (IEA) в четверг.
 
В месячном отчете IEA указано, что спрос на нефть в этом году может в среднем увеличиться на 1,4 млн баррелей в день, до 94 млн баррелей в день. Прогноз IEA по спросу на нефть был повышен на 300 000 баррелей в день.
 
Однако мировой спрос на нефть, который в первой половине 2015 года вырос примерно на 1,6 млн баррелей в день по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, как ожидается, вырастет всего на 1,2 млн баррелей в день во второй половине этого года.
 
В IEA отметили, что спрос на нефть может расти не так быстро, как ее предложение.
 
Прогноз IEA по росту добычи нефти в 2015 году в странах, не являющихся членами Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), был повышен на 195 000 баррелей в день, почти до 1 млн баррелей в день.
 
Кроме того, в IEA полагают, что ОПЕК увеличила объем добычи в мае на 50 000 баррелей в день, до 31,33 млн баррелей в день, максимума с августа 2012 года. В прошлом месяце Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Ирак добывали нефть в рекордных объемах.
 
В прошлом месяце фактический объем резервных нефтедобывающих мощностей ОПЕК сократился до 2,38 млн баррелей в день на фоне необычайно крупного объема добычи картеля. Однако страныОПЕК, по всей видимости, продолжат добывать примерно 31 млн баррелей в день в ближайшие месяцы. Ближневосточные производители нефти по-прежнему будут защищать свои доли рынка. Кроме того, им придется добывать нефть в больших количествах, чтобы удовлетворить внутренний спрос на нее этим летом.
 
В EIA повысили прогноз по спросу на нефть ОПЕК в 2015 году на 100 000 баррелей в день, до 29,4 млн баррелей в день.
 
Summer Said