+7 (351) 225-37-81

японская Itochu ушла из сланцевых проектов США

Японская корпорация Itochu вышла из сланцевых проектов США и продала свой 25%-ный пакет акций в компании Samson Resources за 1 доллар, сообщило агентство Киодо.

В 2011 году корпорация Itochu приобрела 25% акций американской сланцевой компании Samson Resources за 1,04 миллиарда долларов. Общий объем убытков, которые понесла японская корпорация, составляет 100 миллиардов иен (около 813 миллионов долларов).

Уход одной из крупнейших корпораций Японии Itochu из сланцевой отрасли вызван падением цен на энергоносители. Как отмечает Киодо, неудачи в деле разработки сланцевой нефти и газа преследуют и другие японские компании. О частичном выходе из разработки сланцевой нефти заявила Sumitomo Corporation. Убытки из-за падения цен терпят и такие компании, как Mitsubishi Corporation и Mitsui Co. Ltd.

Снижение цен на энергоносители привело к сокращению добычи сланцевой нефти и газа в США и снижению числа эксплуатируемых платформ для нефтедобычи. Только за один месяц с декабря 2014 по январь 2015 года число платформ сократилось на 209.