+7 (351) 225-37-81

Санкции не пошатнули положение России на энергетическом рынке

Россия все также занимает лидирующее положение на энергетическом рынке мира. Ее позиции не пошатнули даже ограничения Запада и экономические санкции. Об этом сообщает International Policy Digest.

Издание сообщает, что некоторые энергетические российские организации попали под санкции Европы и Америки еще в пролом году. Несмотря на это, Россия ведет стабильную энергетическую политику.

Доказательством тому служит соглашение с Китаем. Оно сыграло главную роль для Российской Федерации. Сумма сделки составляла 700 млрд долларов. Раньше Саудовская Аравия была крупнейшим экспортером нефти для Китая. Сегодня это место занимает Россия, транспортируя за сутки 930 тысяч баррелей «черного золота».

В европейском направлении правительство России нашло, чем заменить трубопровод «Южный поток». Это направление поставок газа стало жертвой политических интриг Евросоюза. Теперь РФ использует все преимущества «Турецкого потока». Через европейскую часть Турции трубопровод будет поставлять газ в Европу и Турцию.

В начале лета правительство России подписало соглашение с правительством Греции о строительстве нового «Южно-европейского газопровода», который расширит «Турецкий поток». Проект сможет заработать на полную мощность к 2019 году.

На балканском газовом рынке Россия также занимает ведущее положение. Сербия и Македония желают внести свой вклад в «Турецкий поток». На их решение повлияло политическое и экономическое положение. Рядом располагается Россия, а интеграция в Евросоюз осложнена многими проблемами.

Присутствие энергетики России на Балканах доставляет проблемы Западу. Через компанию NISГазпром контролирует энергетический сектор Сербии. Более 70% нефтепродуктов Болгарии принадлежит РФ. Энергетическая система России держит под полным контролем сектор по переработке нефти в Герцеговине и Боснии.Сообщает investtalk.ru