+7 (351) 225-37-81

Палата представителей Конгресса США одобрила отмену запрета на экспорт нефти

Палата представителей Конгресса США одобрила сегодня отмену запрета на экспорт американской нефти, действующий уже в течение 40 лет. Эта мера включена в общий законопроект о федеральном бюджете на 2016 финансовый год, который теперь будет рассматриваться сенатом.

Ожидается, что он также проголосует за отмену запрета на поставки нефти зарубежным странам. В поддержку этой инициативы выступают республиканцы, составляющие большинство в обеих палатах Конгресса США. Не исключено, что голосование в сенате состоится уже сегодня, и тогда законопроект поступит на подпись президенту Бараку Обаме.

Ранее пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест сообщил, что глава администрации выступает против отмены эмбарго на экспорт нефти, но все равно готов подписать федеральный бюджет, частью которого может стать данная инициатива. "Это - не та политика, которую мы поддерживаем, но она не помешает президенту подписать законопроект", - сказал Эрнест.

Новый финансовый год начался в США 1 октября, однако госбюджет до сих пор не утвержден, и федеральные министерства и ведомства финансируются на основании временной резолюции, действие которой продлевалось уже несколько раз, чтобы не допустить приостановки работы правительства. Разногласия между демократами и республиканцами были устранены лишь на этой неделе, и в Конгрессе началась серия голосований по законопроектам, которые вошли в общий бюджетно-налоговый пакет.

Что касается запрета на экспорт сырой нефти, то он был введен в 1975 году в период энергетического кризиса, вызванного конфликтом на Ближнем Востоке. С тех пор американские компании поставляют за рубеж только продукты нефтепереработки, в том числе бензин. По официальным данным, оговорки в американском законодательстве позволяют им экспортировать лишь 500 тысяч баррелей нефти в день.

Сторонники отмены эмбарго утверждают, что в условиях роста добычи нефти на территории США это будет иметь положительные последствия для всей американской экономики. Со своей стороны противники нового законопроекта заявляют, что он выгоден лишь крупным энергетическим компаниям и наносит ущерб интересам потребителей.