+7 (351) 225-37-81

"Газпром" рассматривает возможность включения в новые экспортные контракты оплаты в рублях

 "Газпром" рассматривает возможность включения в новые экспортные контракты возможности оплаты в рублях, сообщил заместитель председателя правления российского газового холдинга Андрей Круглов в интервью корпоративному журналу "Газпром".

"Поставки природного газа на экспорт в основном осуществляются в долларах США, значительная часть поставок оплачивается в евро, а некоторые - в фунтах стерлингов. По ряду контрактов с партнерами из стран СНГ расчеты производятся в российских рублях, - сказал он. - Вместе с тем в целях увеличения гибкости рассматриваются возможности включения в новые экспортные контракты положений о возможности оплаты газа в различных валютах, в том числе и в российских рублях",

В настоящее время сейчас компании группы "Газпром" при расчетах используют около 40 иностранных валют.

Круглов также сообщил, что азиатские финансовые рынки бурно развиваются и сейчас представляют для "Газпрома" большой интерес. "По ключевым параметрам они все еще серьезно отстают от западных рынков, но для нас уже играют важную роль в структуре привлечения финансирования. Работая на азиатских рынках, мы диверсифицируем базу инвесторов и источники финансирования. В прошлом году мы получили листинг на Сингапурской бирже, а сейчас рассматриваем различные варианты расширения нашего присутствия на азиатских фондовых рынках: в частности, повышения уровня листинга в Сингапуре, а также возможность получения листинга в Гонконге", - заметил он. Кроме того, в начале 2014 г. "Газпром" получил наивысший кредитный рейтинг ААА от независимого китайского агентства Dagong.

"В апреле 2015 года мы привлекли клубный кредит на $500 млн при активном участии азиатских банков. В августе получили клубный кредит в размере 1,5 млрд долларов от пяти крупнейших банков Китая", - напомнил он.

"Открыв для себя китайский рынок, "Газпром" намерен и дальше продолжать сотрудничество с нашими китайскими партнерами, в том числе в рамках сделок в области проектного финансирования. Мы видим, что "Газпром" также интересен азиатским инвесторам, поскольку мы наращиваем свое присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР). В частности, Китай в будущем станет одним из крупнейших экспортных направлений для "Газпрома". Среди возможных инструментов привлечения финансирования в АТР мы рассматриваем синдицированные кредиты, проектное финансирование и выпуск облигаций, номинированных в азиатских валютах. Мы продолжаем активную работу в регионе и видим высокий потенциал для развития сотрудничества в будущем", - заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Андрей Круглов.