+7 (351) 225-37-81

Снижение цен на нефть будет недолгим, падение инвестиций в добычу поднимет их - Дворкович

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович ожидает, что сокращение инвестиций в добычу поднимет цены на нефть. Такой прогноз он сделал сегодня в интервью телеканалу "Россия 24".

"Я считаю, что это (снижение цен на нефть - прим.ред,) не может продолжаться слишком длительное время, потому что на какое количество месяцев, какое-то время любая компания, любая страна-производитель может выдержать такие низкие цены. Но потом неизбежно пойдут вниз инвестиции, а значит, будет падение добычи и цены будут расти", - отметил вице-премьер.

Падение котировок нефти Brent с максимумов июня 2014 г. составляет уже около 70%. В в декабре 2015 года Brent дешевела до минимальных отметок с 2004 г., опускаясь к 36 долл/барр. Для сравнения, в декабре 2008 г. цена Brent опускалась до 36,2 доллара за баррель, подешевев на 75% за 5 месяцев.

Цены на нефть ускорили падение после заседания ОПЕК 4 декабря. По итогам 168-го заседания в Вене министры нефти стран ОПЕК не приняли четкого решения по квотам на добычу из-за позиции стран, не входящих в организацию. В настоящее время объем добычи нефти членами ОПЕК оценивается в 31-32 млн барр/сутки. Предыдущая квота составляла 30 млн барр/ сутки.