+7 (351) 225-37-81

В 2015 г. в России добыто 534 млн тонн нефти

По итогам минувшего года в России был установлен новый рекорд по добыче нефти и газового конденсата - в целом по стране она достигла 534 млн тонн, что почти на 1,5% больше, нежели годом ранее. Самый большой прирост - 12% - отмечен у "Башнефти". Впрочем, по прогнозам ряда экспертов, нефтедобыча в России начнет падать уже в этом или следующем году.

О достигнутом Россией очередном "нефтяном" рекорде пишет в понедельник газета "Ведомости", ссылаясь на данные ЦДУ ТЭК. Уточняется, что достигнутый в прошлом году показатель добычи нефти и конденсата в 534 млн тонн на 1,4% превысил уровень 2014 г.

Самый высокий прирост - у "Башнефти", добыча которой выросла 11,9% и составила 19,9 млн тонн (напомним, "Башнефть"в 2014 г. увеличила добычу нефти на 10,8% до 17,8 млн тонн). Кроме того, нарастили добычу "Татнефть" - на 2,7% до 27,2 млн тонн, "Газпром нефть" - на 2,1% до 34,3 млн тонн, "Сургутнефтегаз" - на 0,3% до 61,6 млн тонн. А вот добыча крупнейшей российской нефтекомпании "Роснефть" на территории РФ сократилась на 0,9% - до 189,2 млн тонн. На 1,1% снизился соответствующий показатель у "ЛУКОЙЛа" (до 85,7 млн тонн), на 4,4% -  у "Славнефти"  (до 15,5 млн тонн).

У "Роснефти" снижается нефтедобыча в Западной Сибири. Как передает газета, основной добывающий актив госкомпании - "Юганскнефтегаз" - получил в 2015 г. 62,4 млн тонн нефти, что на 3,3% ниже уровня 2014 г. Месторождения "Юганскнефтегаза" истощаются, добыча там падает, и "Роснефть" пока не может переломить тенденцию, констатирует издание. В целом же "Роснефть", как ранее сообщала сама компания, в 2015 г. увеличила добычу углеводородов до 254 млн тонн н. э (+0,8%).

У "ЛУКОЙЛа", как пишут "Ведомости", также происходит падение добычи на западносибирских месторождениях. "ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь" в прошлом году снизил производство нефти на 6,1% - до 41 млн тонн. Согласно данным самой компании, нефтедобыча всей группы "ЛУКОЙЛ" (включая активы за рубежом) в 2015 г. составила более 100 млн тонн, увеличившись на 3,5%.

По прогнозам Минэнерго, добыча нефти в РФ в этом году останется на уровне предыдущего года, но еще через год может уменьшиться на 10 млн тонн, напоминают "Ведомости". В министерстве поясняли, что нефтяники переносят сроки лицензионных обязательств из-за конъюнктуры отрасли, санкций и недостатка фондирования. Глава Small Letters Виталий Крюков, чей комментарий приводит газета, считает, что российские нефтяники могут уменьшить добычу уже в 2016 г., чтобы убедить чиновников не увеличивать налоги. Эксперт уверен, что возможности для роста нефтедобычи есть, но это зависит от цен на сырье и налогового режима.

Как пишет РБК, агентство Fitch Ratings прогнозирует стабилизацию добычи нефти в России в 2016 г. и снижение в последующие годы. По мнению аналитиков Fitch, низкие нефтяные цены будут тормозить новые проекты в отрасли, а добыча на зрелых западносибирских месторождениях продолжит снижаться на 3–4%.

В Газпромбанке считают, что добыча нефти в РФ в этом году может снизиться до 528 млн тонн, передает РБК. По сообщению агентства, вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун также полагает, что в этом году с высокой долей вероятности нефтедобыча в стране снизится - из-за изменений условий налогового маневра и "достаточно тяжелой" ситуации на нефтяном рынке.

А вот в UBS и Bank of America Merrill Lynch (BAML ) прогнозируют, что нефтедобыча в РФ останется как минимум на текущем уровне до 2018 г., чему будут способствовать резкая девальвации российского рубля и относительно низкая себестоимость добычи, пишет РБК. В BAML подсчитали, что уровень безубыточности для российских нефтяников составляет $25–30 за баррель, а это куда ниже, чем у зарубежных компаний.