+7 (351) 225-37-81

Медведев проведет в Челябинске совещание по импортозамещению, в том числе в сфере ТЭК

Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев совершит сегодня рабочую поездку в Челябинск, где проведет заседание правительственной комиссии по импортозамещению.

Как сообщила пресс-служба кабмина, на совещании будут обсуждаться "меры по реализации планов импортозамещения в промышленности в 2016 году, а также разработка и реализация планов импортозамещения в топливно-энергетическом комплексе". В заседании примут участие вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, ряд министров и глав профильных предприятий.

Кроме того, Медведев в Челябинске примет участие в церемонии запуска производства магистральных насосов компании "Транснефть - Нефтяные насосы" и пообщается с рабочими предприятия.

Правительственная комиссия по импортозамещению во главе с премьер-министром РФ была создана в августе 2015 года для координации действий по снижению зависимости отраслей российской промышленности от импорта.

Выступая 19 апреля в Госдуме с ежегодным отчетом о работе правительства РФ, Медведев заявил, что импортозамещение останется важнейшей структурной реформой в ближайшие годы "вне зависимости от того, что будет происходить со всякими санкциями". Он подчеркнул, что стране нужны конкурентоспособные отечественные товары и для решения этой задачи был принят ряд мер поддержки. В результате, констатировал премьер-министр РФ, уже сейчас некоторые отрасли - химпром, машиностроение, фармацевтика, сельское хозяйство - "не просто демонстрируют хорошие результаты", но и претендуют на то, чтобы стать основой "нового индустриального рывка".

Что касается топливно-энергетического комплекса, то и он, по словам Медведева, в 2015 году "показал достойные цифры", несмотря на ситуацию на рынке.