+7 (351) 225-37-81

Всемирный банк повысил прогноз по средней цене на нефть с $37 до $41

Арт -  цены на нефть

Всемирный банк (ВБ) повысил прогноз цен на нефть в 2016 году с 37 долларов до 41 доллара. Об этом говорится в распространенном сегодня докладе финансового учреждения "Перспективы рынков биржевых товаров".

"В условиях улучшения настроения участников рынка и ослабления доллара ВБ повысил прогноз цен на нефть в 2016 году с 37 долларов до 41 доллара за баррель, ожидая сокращения избыточного предложения на рынках", - отмечается в докладе.

Экономисты отмечают, что "в результате перебоев в добыче нефти в Ираке и Нигерии и спада добычи в странах, не входящих в Организацию стран-экспортеров нефти (ОПЕК), главным образом, добычи сланцевой нефти в США, цены на рынках нефти восстановились с предельно низкого уровня в 25 долларов за баррель в середине января до 40 долларов в апреле".

"Мы ожидаем, что цены на энергетические биржевые товары несколько повысятся в течение года по мере ребалансировки рынков после периода избыточного предложения, - заявил старший экономист и ведущий автор доклада "Перспективы рынков биржевых товаров" Джон Баффез. - Тем не менее, цены на энергоносители могут продолжить падение, если страны- члены ОПЕК существенно увеличат добычу, а темпы сокращения производства нефти в странах, не входящих в ОПЕК, будут ниже, чем ожидается".

Эксперты ВБ считают, что "в 2016 году цены на энергоносители, включая нефть, природный газ и уголь, должны упасть по отношению к уровню предыдущего года на 19,3%". "Они будут снижаться более плавно, чем прогнозировалось в январе, когда ожидалось, что их падение составит 24,7%", - говорится в докладе.

В нем также отмечается, что из-за низких цен на нефть "проекты разработки природных ресурсов в ряде стран с переходной экономикой и развивающихся стран были приостановлены или заморожены". "Данные задержки в осуществлении проектов могут негативно сказаться на странах, которые не могут позволить себе таких спадов, - заявил директор Группы по перспективам развития ВБ Айхан Коуз, - Последствия таких нарушений можно ослабить за счет большей прозрачности, повышения эффективности государственного управления и улучшения макроэкономических условий. Странам есть смысл дождаться нового роста цен, прежде чем принимать новые инициативы в области разработки природных ресурсов".

Доклад ВБ "Перспективы рынков биржевых товаров" публикуется раз в квартал.

Встреча ОПЕК в Дохе

17 апреля в столице Катара Дохе состоялась встреча представителей стран-экспортеров нефти. На встречу приехали делегации из 18 стран, 19-й участник переговоров - Иран - в преддверии встречи отказался обсуждать "заморозку" добычи нефти, объясняя это недавно снятыми со страны санкциями.

Участники встречи так и не смогли договориться о "заморозке" уровня добычи сырья. Переговоры, длившиеся более 12 часов, закончились уверениями сторон в том, что им нужно еще немного времени на размышления, а рынок и так себя "неплохо чувствует".Об этом сообщает ТАСС.

Министр энергетики РФ Александр Новак отмечал тогда, что соглашение по "заморозке" уровня добычи нефти не было принято из-за изменения позиции нескольких стран. По его словам, стороны договорились, что ОПЕК поведет дополнительные консультации с входящими в картель странами, которые не приняли участие в переговорах. Это будет сделано до саммита ОПЕК в июне этого года.