+7 (351) 225-37-81

"Газпром нефть" ввела в пробную эксплуатацию Игнялинское месторождение

"Газпромнефть-Ангара", дочерняя компания "Газпром нефти", ввела в пробную эксплуатацию Игнялинское нефтегазоконденсатное месторождение в Иркутской области, говорится в пресс-релизе "Газпром нефти".
 
"Первый промышленный приток нефти на расконсервированной разведочной скважине был получен в начале текущего года. Благодаря проведенным работам по восстановлению призабойной зоны пласта скважина работает в режиме фонтанирования с дебитом нефти более 50 тонн в сутки. В настоящее время на Игнялинском месторождении ведется бурение первой горизонтальной эксплуатационной скважины длиной горизонтального ствола до 1 км", — говорится в сообщении.
 
По словам директора дирекции по геологоразведочным работам и развитию ресурсной базы "Газпром нефти" Алексея Вашкевича, компания продолжит бурение в 2016 году для получения новой геологической информации.
 
Игнялинское нефтегазоконденсатное месторождение является важной частью Чонского проекта и находится на одноименном лицензионном участке в Катангском районе Иркутской области. По состоянию на 1 января 2016 года, начальные извлекаемые запасы месторождения по категории С1+С2 составляют 65,9 миллиона тонн нефти, 38,9 миллиарда кубометров газа. С момента открытия месторождения "Газпромнефть-Ангара" пробурила пять поисково-разведочных скважин и провела 3D-сейсморазведочные и электроразведочные работы на площади 1200 квадратных километров.
 
"Газпромнефть-Ангара" владеет тремя лицензиями на освоение лицензионных участков в Восточной Сибири: Игнялинского, Вакунайского в Иркутской области и Тымпучиканского в Республике Саха (Якутия).