+7 (351) 225-37-81

Россия и Саудовская Аравия – совместные действия во имя стабильности нефтяного рынка

Власти России и Саудовской Аравии в рамках саммита «Большой двадцатки» в Китае достигли соглашения о координации действий для обеспечения стабильности и предсказуемости на нефтяном рынке. Об этом говорится в совместном заявлении министра энергетики РФ Александра Новака и министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халида Аль-Фалиха. «Министры подчеркнули важность поддержания ведущегося между сторонами диалога по текущим изменениям на нефтяном и газовых рынках, а также выразили обоюдное стремление осуществлять дальнейшее расширение двустороннего сотрудничества в сфере энергетики. Это обусловлено тем, что в настоящее время две страны несут на себе бремя ответственности по производству более 21% от мирового потребления нефти, необходимого для обеспечения глобального экономического роста и повышения уровня жизни, а также содействующего достижению целей развития тысячелетия», – отмечается в заявлении.

«Министры признали необходимость сдерживания избыточной волатильности нефтяного рынка, оказывающей негативное влияние на глобальный экономический рост и стабильность в долгосрочной перспективе», – говорится в документе. Главы ведомств договорились действовать совместно или в кооперации с другими производителями нефти, продолжать консультации по ситуации на рынке нефти, а также создать совместную мониторинговую рабочую группу, которая будет отслеживать фундаментальные показатели рынка нефти и вырабатывать рекомендации по мерам и совместным действиям для обеспечения стабильности и предсказуемости рынка.

Россия и Саудовская Аравия намерены развивать сотрудничество в области производства технологий и оборудования. Речь идет о внедрении новых технологий, обмене информацией и опытом для увеличения использования технологий в добыче, переработке, хранении, транспортировке и сбыте нефти и газа, производства оборудования, оказании сервисных услуг, (инжиниринга, изготовления и проведения научно-исследовательской деятельности), а также в сферах электроэнергетики и возобновляемых источников энергии. В перспективе возможно создание при поддержке суверенных фондов двух стран совместного банка данных перспективных технологий в энергетической сфере.

Первое заседание российско-саудовской рабочей группы по сотрудничеству в области нефти и газа намечено на октябрь текущего года.

Как отметил в этой связи Александр Новак, Россия и Саудовская Аравия являются крупнейшими производителями нефти и странами с крупнейшим и сильнейшим влиянием на отрасль, поэтому координация действий будет иметь критическое значение для обеспечения стабильности на рынке. «Мы открываем новую эру нашего сотрудничества, наше энергетическое сотрудничество переходит к более глубокому и тесному взаимодействию, стратегическому партнерству. Это стало возможным благодаря доверительным отношениям с нашими арабскими друзьями»,– добавил он.