+7 (351) 225-37-81

Нефть потеряла $60 млрд

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в 2016 году крупнейшие нефтяные компании мира сократили капитальные затраты на 21%, годом ранее снижение составило 19%.

МЭА отмечает, что за два года показатель капитальных затрат уменьшился примерно на $60 млрд. Это обусловлено, в первую очередь, снижением производственных расходов. Другими факторами являются замедление активности и отсрочка запуска проектов компаниями. 

Ведущие нефтепроизводители с середины 2014 г. сократили операционные расходы более чем на 35%. Объем их долга во втором квартале текущего года составлял $350 млрд, что на 40% выше уровня на середину 2014 г.  

Стоит отметить, что большинство экспертов считают, что отток инвестиций из нефтегазового сектора очень скоро может привести не только к повышению цен на энергоносители, но и к возможному их дефициту. По их мнению, в настоящее время рынок углеводородов не страдает от недостатка предложений из-за того, что в период высокой стоимости «черного золота» компаниям удалось значительно повысить добычу сырья. Однако уже два года финансовые вливания в отрасль постоянно снижаются, поэтому в дальнейшем нас может ждать не стабилизация, а коллапс нефтяного рынка.