+7 (351) 225-37-81

Самое северное в России Восточно-Мессояхское месторождение запустил президент Путин

Владимир Путин в режиме видеосвязи запустил в промышленную эксплуатацию самое северное материковое месторождение нефти в России - Восточно-Мессояхское месторождение в Якутии, которое разрабатывают «Газпром» и «Роснефть», сообщает «Интерфакс». Непосрественно с места событий в запуске участвовали глава «Газпрома» Алексей Миллер, «Роснефти» Игорь Сечин и гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков. 

Владимир Путин отметил, что нефть с месторождения поступит в магистральную систему «Заполярье — Пурпе» и в дальнейшем по трубопроводу «Восточная Сибирь — Тихий океан» на внутренний рынок и на мировые рынки и «внесет вклад в повышение устойчивости мирового энергетического рынка», - цитирует президента РБК. 

Глава «Роснефти» Игорь Сечин отметил, что первая коммерческая нефть с месторождения поступит уже сегодня, 21 сентября. 

Восточно-Мессояхское месторождение разрабатывает АО «Мессояханефтегаз» - совместное предприятие ПАО «Газпром нефть» и ПАО «НК «Роснефть» (50/50). Операционное управление осуществляет ПАО «Газпром нефть». Проект реализован «с нуля» - с 2014 года компании целиком возводят транспортную и иную инфраструктуру проекта. Помимо прочего, от проекта ожидаются налоговые поступления в бюджеты всех уровней в размере 1 трлн рублей. 

Мессояхские месторождения открыты в 1980-х годах и являются самыми северными из известных нефтяных месторождений России, находящихся на суше. Они расположены в арктической климатической зоне на Гыданском полуострове, в Тазовском районе Ямало-Ненецкого автономного округа в 340 км к северу от города Новый Уренгой. 

На 1 января 2016 года извлекаемые запасы по категории С1+С2 Мессояхской группы составляют более 470 млн тонн нефти и конденсата и 188 млрд кубометров газа.