+7 (351) 225-37-81

Разведка нефти и газа в 2017 году оказалась впервые прибыльной более чем за 10 лет

Мировая нефте- и газоразведка впервые за 10 лет принесла компаниям прибыль. Такой вывод по итогам прошлого года сделала компания Wood Mackenzie, отметив, что ситуация в отрасли улучшается после резкого спада активности в предыдущие годы. Тем не менее эксперты не ожидают восстановления объемов инвестиций в разведку. «Тот факт, что экономические основы в отрасли улучшились, очень благоприятен, – заявил агентству Bloomberg Эндрю Латхэм, вице-президент, отвечающий в Wood Mackenzie за направление геологоразведки. – Я не думаю, однако, что мы увидим рост инвестиций в разведку нефти и газа, даже если цены на сырье пойдут вверх».

Проблема в том, что во главу угла компании теперь ставят эффективность. Более того, любой проект с коэффициентом окупаемости капиталовложений ниже 10% признается нерентабельным. При этом потенциальная экономическая отдача открытых месторождений превышает расходы на разведку, указывают эксперты Wood Mackenzie.

По словам Латхэма, в период бума на нефтяном рынке компании замахивались на реализацию разведывательных проектов в отдаленных регионах, включая Арктику, предусматривающих высокие затраты. Теперь же крупные представители сектора все больше фокусируются на разведке ресурсов вблизи действующих трубопроводов или существующей инфраструктуры для разработки месторождений. «Представители отрасли тратили крупные суммы, и они обнаруживали большие запасы, но не вводили их в коммерческую эксплуатацию», – отметил он.

Тенденция к сокращению расходов на разведку для адаптации бюджетов компаний к снижению цен на нефть, начавшемуся в середине 2014 года, как ожидается, будет сохраняться. Согласно оценкам Wood Mackenzie, в 2018 году глобальные расходы на разведку традиционных месторождений нефти и оценку запасов составят порядка $37 млрд по сравнению с $89 млрд в 2014 году.