+7 (351) 225-37-81

Ростех поможет автомобилистам за 2 секунды распознать на АЗС некачественный бензин

Ростех разработал и запатентовал технологию контроля качества бензина и горюче-смазочных материалов, основанную на анализе оптических показателей преломления и цветности. Новая технология способна заменить колориметр и рефрактометры и стоит в 2 раза дешевле.

Изобретение позволяет за несколько секунд определить соответствие качества топлива требованиям ГОСТа и принятым стандартам.

«Исследование продукта с использованием нашей технологии занимает не более двух секунд. Качество объекта определяется по отклонению показателей преломления и цветности от эталонных значений. В случае если отклонения соответствуют заданным пределам, продукт считается качественным. Такой способ исследования не имеет аналогов в России, так как позволяет измерять оптические характеристики одновременно, в одной и той же емкости и при одинаковых внешних условиях», – отмечает представитель предприятия Холдинга – «Швабе – Технологическая лаборатория», входящего в госкорпорацию Ростех.

Новинка станет альтернативой применяемому сегодня дорогостоящему комплексу, который состоит из колориметра и трех рефрактометров. Изобретение, запатентованное Ростехом, заменяет эти приборы, ускоряя процесс анализа, тем самым позволяя снизить время проверки. Кроме того, стоимость оборудования Ростеха приблизительно в два раза ниже. Еще одним преимуществом является то, что использование устройства не требует от персонала специальных навыков и может применяться как непосредственно на производстве, так и при поступлении на АЗС. Внедрение технологии приведет к повышению качества топлива и недопущению на рынок некачественных нефтепродуктов.

«Швабе – Технологическая лаборатория» -  российский разработчик современных аналитических приборов народно-хозяйственного назначения. Среди новейших разработок лаборатории – портативные спектрорефрактометры ИРФ-479А и Б для определения эксплуатационных характеристик моторных топлив.​