+7 (351) 225-37-81

В 2018 году на газификацию Челябинской области будет направлено около 700 млн рублей

В 2017 году на газификацию Челябинской области из различных источников финансирования была выделена беспрецедентная сумма – свыше 1 млрд рублей. Это позволило построить более 400 км сетей высокого и низкого давления и обеспечить «голубым топливом» около 16 тысяч южноуральских семей.

На заседании правительства Челябинской области под председательством губернатора Бориса Дубровского был утвержден отчет президенту Российской Федерации об исполнении поручения по газификации деревень Пашнино-1 и Пашнино-2 Красноармейского района. В поселениях построено более 19 километров газовых сетей, «голубое топливо» подведено к 570 частным домам. Средства на газификацию были выделены из бюджета области решением главы региона.

К Владимиру Путину 22 ноября 2016 года с просьбой о содействии в газификации деревень обратился один из жителей Пашнино-2. Глава государства поручил правительству Челябинской области обеспечить населенные пункты энергоресурсом и построить газопровод  до 1 апреля 2018 года. Работы были завершены с опережением, первые дома подключились к «голубому топливу» в начале марта.

«Подача газа в подготовленные к его приему дома начата, и выполняется в установленном порядке. Торжественная церемония запуска газопровода состоялась 13 марта 2018 года. Таким образом, поручение президента Российской Федерации выполнено в полном объеме», – доложил министр строительства и инфраструктуры Виктор Тупикин.

Для того чтобы жители Пашнино-1 и Пашнино-2 Красноармейского района получили доступ к газу, было реализовано сразу два проекта. Первый – строительство подводящего газопровода высокого давления длиной четыре километра с двумя газораспределительными пунктами. Второй – это прокладка внутрипоселковых сетей низкого давления. Общая протяженность системы (включая подводящие пути) составила более 19 км. В результате «голубое топливо» подведено к 570 частным домам. Суммарная стоимость газификации населенных пунктов с учетом дополнительных работ составила 24 млн рублей.

В 2018 году по решению губернатора Бориса Дубровского на газификацию Челябинской области будет направлено около 700 млн рублей. Из регионального бюджета выделено 500 млн в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем граждан РФ». Около 70 млн пойдет на газификацию по программе «Устойчивое развитие сельских территорий». Еще более 100 млн рублей планируется получить за счет спецнадбавок за транспортировку газа, которую платят предприятия и коммерческие структуры – вырученные средства пойдут на содержание и ремонт действующих газопроводов.