+7 (351) 225-37-81

РФ и ОПЕК продолжат совместные действия по балансировке рынка нефти

Возможность совместных действий с ОПЕК+ по балансировке рынка нефти после завершения сделки по сокращению добычи допустил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Мы сейчас думаем над форматом взаимоотношений, которые могут быть на более долгосрочную перспективу, который включал бы в себя и возможность мониторинга рынка, обмен информацией и, при необходимости, реализацию каких-то совместных действий, как это было в конце 2016 года", - сообщил министр журналистам в Анкаре.

По его словам, разрабатывается механизм взаимодействия стран ОПЕК+ после завершения соглашения на более долгосрочной основе. Этот вопрос обсуждался с министром энергетики Саудовской Аравии Халедом аль-Фалехом, отметил Новак. "Есть разные форматы взаимодействия, мы ранее об этом говорили - это могут быть встречи стран ОПЕК и не ОПЕК на какой-то периодичной основе, могут быть еще дополнительные форматы в виде, возможно, какой-то организации, которая могла бы взаимодействовать со странами ОПЕК и не ОПЕК", - пояснил Новак. Однако, подчеркнул министр, Россия не планирует вступать в ОПЕК.

Ранее в интервью Reuters наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Саудсообщил, что страны ОПЕК ставят целью заключить с Россией и другими странами - производителями нефти долгосрочное соглашение о сотрудничестве, рассчитанное на 10-20 лет.