+7 (351) 225-37-81

Росгеология изучит перспективы нефтегазоносности западной части Берингова моря

Росгеология изучит геологическое строение склоново-глубоководных Командорского и Алеутского осадочных бассейнов в западной части Берингова моря с целью оценки перспектив их нефтегазоносности.

Соответствующий государственный контракт подписан между холдингом и департаментом по недропользованию по Северо-Западному федеральному округу, на континентальном шельфе и в Мировом океане. Площадь исследуемого участка составит 105 740 кв. км, максимальная глубина изучения – не менее 8 км, целевой интервал – 2-7 км.

Геологам предстоит изучить структуру осадочного чехла Олюторско-Командорского и Ширшовско-Командорского прогибов Командорского осадочного бассейна и Корякско-Алеутского прогиба Алеутского осадочного бассейна.

Будет подготовлен аналитический обзор состояния изученности (результаты сейсморазведки 2D, 3D, бурения, материалы аэро- и гидро- магнитометрических и гравиметрических съемок) на сопредельных участках (сухопутная часть п-ва Камчатка и экваториальная часть Американского сектора), на определенном госконтрактом участке будут изучены элементы разломно-блоковой тектоники фундамента и регионального структурно-тектонического плана бассейнов. На основе бассейнового моделирования будет дана оценка потенциалу нефтематеринских пород и их стратиграфической приуроченности, выявлены коллекторские интервалы, выяснено наличие флюидоупоров. Будут выделены зоны возможного нефтегазонакопления, определены закономерности их размещения, оценены суммарные ресурсы углеводородов по категории Дл. В результате работ будет получен цифровой массив геолого-геофизических данных и разработаны рекомендации по проведению последующих стадий геологоразведки.

Завершить выполнение работ планируется до конца 2019г.