+7 (351) 225-37-81

Нефтяники хотят компенсации за налоговый маневр

В Кремле подтвердили возможность обсуждения темы компенсации за налоговый маневр на заседании комиссии по ТЭК.

В Кремле подтвердили возможность обсуждения темы компенсации за налоговый маневр на заседании комиссии по ТЭК при президенте РФ 27 августа. Об этом сообщил «Известиям» источник в крупной нефтяной корпорации, знакомый с ходом подготовки мероприятия. Возможность включения этой темы в повестку встречи, подтвердил также пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Как сообщил собеседник «Известий», на встрече с президентом главы нефтяных компаний планируют поднять вопрос предоставления бюджетных субсидий в связи с налоговым маневром. В Кремле подтвердили, что речь об этом действительно может зайти на заседании. «Не исключаем обсуждения этой темы», – отметил Песков, говоря о первом за три года заседании комиссии по ТЭК при главе государства.

Реализация налогового маневра в нефтегазовой отрасли началась в 2015 году. Два закона о его завершении Госдума приняла 24 июля 2018 года. Документы, первый из которых предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс, второй – в закон РФ «О таможенном тарифе», были одобрены Советом Федерации 28 июля. В начале августа их утвердил президент.

Принятые законы предполагают постепенное снижение ставки экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты до нуля и одновременное равномерное повышение налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефти и газового конденсата. Начиная с 2019 года экспортная пошлина на нефть в течение шести лет будет снижаться с 30% на 5% в год. Одновременно с этим до 2021 года будет повышаться НДПИ на нефть. За счет реформы правительство рассчитывает получить дополнительные доходы в размере до 1,6 трлн рублей в течение шести лет.

Нефтяники уже обращались к правительству с просьбой о смягчении или корректировке налогового маневра. Нефтяники и топливные компании продолжают высказывать опасения по поводу роста цен на бензин выше инфляции в 2019 году.

Обсуждение дополнительных льгот – справедливое требование, считает ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. По его оценкам, даже с учетом уже предоставленных льгот нефтяники заметно теряют в доходах. При этом нефтяные компании, в частности, за свой счет финансируют поиск новых месторождений и увеличивают добычу на уже существующих. Повышение субсидий на 100-150 млрд рублей могло бы решить проблему, считает эксперт. По его мнению, новые льготы вряд ли будут одобрены, однако компенсации могут предоставить в адресном порядке.