+7 (351) 225-37-81

Россия подвинет Катар

Россия может «подвинуть» Катар на рынке СПГ. «Мы можем увеличить долю СПГ с сегодняшних 4% до 15-20% мирового рынка в период до 2035 года. По нашим оценкам, с 2024 по 2035 гг. на рынке образуется свободная ниша в объеме примерно 200 млн тонн СПГ в год. Благодаря наличию конкурентоспособных проектов Россия может занять до половины этой ниши», – заявил министр энергетики Александр Новак.

Как отмечает Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК TeleTrade, лидером экспорта СПГ является Катар, занимающий около 30% рынка и продающий около 80 млн тонн в год. Наибольший спрос предъявляют азиатские страны, занимающие до 75% катарского экспорта. При этом Китай, Япония и Южная Корея имеют удельный вес в 60% мирового потребления.

«Но Катар, расположенный в политически нестабильном регионе Ближнего Востока, участвует в постоянных локальных конфликтах с соседями. Существует постоянная угроза перебоев с поставками в результате «блокад» окружающих государств», – говорит Гойхман.

Поэтому, по его мнению, показательно и логично, что Россия резко, на 48,2% за 8 месяцев 2018 г., повысила объем поставок СПГ именно в АТР – 15 млрд м3.

«Решающее значение имеет начало производства на заводах «Ямал СПГ», контролируемых НОВАТЭКом. Оно было запущено в 2017 г. на первой линии мощностью 5,5 млн тонн в год. Запланированная мощность трех линий проекта в целом составляет 16,5 млн тонн. Их производство будет налажено в 2018-2019 гг.», – отмечает эксперт.

К тому же, дополняет Гойхман, НОВАТЭК планирует дальнейшее развитие двух проектов на Ямале, которые совместно позволят увеличить производство СПГ до 70 млн тонн в год.

«В случае реализации планов, Россия приблизится к объемам Катара и будет способна в будущем обеспечить газом большое число стран-потребителей. Это и может в перспективе стать основой для передела мирового газового экспорта в пользу России, что позволило бы не только диверсифицировать российский экспорт, но и укрепить позиции России в мировой торговле и существенно повысить доходы страны», – заключил эксперт.

По данным ЦДУ ТЭК России, объем экспорта СПГ в мире за 2017 г. вырос на 11%, потребление составило 293 млн тонн. По прогнозам Royal Dutch Shell, до 2030 г. потребление увеличится до 500 млн тонн.