+7 (351) 225-37-81

Впереди новый кризис на мировом рынке нефти

МЭА прогнозирует рост цен на сырье выше $80 за баррель.

Мировой рынок нефти ждет новый кризис из-за падения добычи в Венесуэле и Иране, предупреждает в своем докладе Международное энергетическое агентство (МЭА), прогнозируя рост цен на сырье выше $80 за баррель.

«Мы входим сейчас в очень сложный для рынка нефти момент. Ситуация с добычей нефти в Венесуэле может ухудшаться быстрее, чем ожидалось, конфликты в Ливии могут возобновиться и осталось всего 54 дня до того момента, когда покупатели иранской нефти должны решить, продолжать ли им это делать под угрозой санкций. Остается ждать, смогут ли другие производители заместить эти объемы. Все это станет испытанием для ценового диапазона $70-80 за баррель, который установился с апреля. Все сильно усложняется», – считают эксперты МЭА.

Венесуэльское же производство может упасть с 1,24 млн б/с в августе до 1 млн баррелей к концу года. Добыча на зрелых месторождениях страны сокращается стремительными темпами несмотря на все усилия госкорпорации PDVSA. Аналитики МЭА ранее отмечали, что если бы снижение венесуэльской нефтедобычи не было таким сильным, а Венесуэла выполняла бы условия сделки ОПЕК+ по сокращению производства нефти на 100%, а не 849%, как оказалось в июле, то общий уровень соблюдения странами – импортерами нефти соглашения составил бы не 121%, а только 61%.

Получается, что Венесуэла, раздираемая жесточайшим экономическим кризисом, где инфляция составляет тысячи процентов, невольно помогла многим участникам сделки ОПЕК+ сохранить лицо. Однако дальнейшее сокращение ее добычи компенсировать в полной мере уже не удастся.