+7 (351) 225-37-81

Газ в Европу начал продаваться через электронную площадку

«Газпром экспорт» начал 17 сентября продажи газа на своей новой электронной торговой платформе (ЭТП). В общей сложности, сообщила компания, на торги до конца 2018 года выставлено немногим более 1 млрд кубометров, в том числе около 70 млн кубометров предлагаются к доставке в октябре. Максимальные объемы, которые могут быть поставлены в течение ноября и декабря, – 477 млн и 492 млн кубометров соответственно. Клиентам предложено несколько точек, до которых российская компания гарантирует доставку газа: Gaspool VP, NetConnect Germany и Вайдхаус в Германии, Баумгартен или Оберкаппель в Австрии и хаб VTP в Словакии.

«Газпром экспорт» сообщил об открытии электронной торговой платформы для продаж газа в Европу 7 августа. Тогда же началась регистрация участников, которая занимает не менее трех недель с момента подачи заявки. «Этот инструмент позволит усовершенствовать взаимодействие с нашими покупателями в Европе, сделав механизм продажи газа еще более эффективным. Кроме того, мы рассчитываем, что эта платформа станет дополнительным способом оптимизации поставок газа», – отметила гендиректор «Газпром экспорта» Елена Бурмистрова.

Потребление газа Европой в 2017 году выросло на 3,5% до 560 млрд кубометров. При этом доля импортируемого топлива в общем балансе увеличилась на 8,3% до 312,1 млрд кубометров, сообщил Eurostat, объяснив сложившуюся ситуацию ограниченными возможностями собственной добычи.