+7 (351) 225-37-81

Минфин не будет увеличивать налоговую нагрузку на нефтегазовую отрасль

Минфин РФ придерживается идеи замораживания условий налогообложения для отрасли на ближайшие шесть лет.

Минфин РФ придерживается идеи замораживания на ближайшие шесть лет условий налогообложения газовой и нефтяной отрасли, сообщил журналистам глава департамента налоговой и таможенной политики министерства Алексей Сазанов. «Мы еще летом заявили о том, что на шесть лет замораживаем условия налоговые, мы придерживаемся своих слов. Никаких радикальных изменений мы не планируем, в том числе увеличение нагрузки», – сказал он.

В свое время президент России Владимир Путин подписал пакет предложенных правительством РФ законов о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли. Среди прописанных в законах мер – введение логистических коэффициентов к обратным акцизам, то есть компенсациям, получаемым нефтеперерабатывающими заводами. Речь идет о том, чтобы сгладить «неравные условия доступа к рынкам сбыта и логистические различия в зависимости от географического положения заводов». Коэффициент будет действовать для тех компаний, которые провели модернизацию перерабатывающих производств и намерены взять на себя обязательства за три года модернизировать производство. Кроме того, обратный акциз получат компании, подпавшие под санкции США и ЕС.

В России уже нескольких лет проводится реформа налогообложения в нефтяной сфере. Важным ее направлением остается завершение налогового маневра. Он будет проводиться в течение шести лет, начиная с 1 января 2019 года, и подразумевает поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть с 30% до 0% от цены нефти, а также сокращение ставок вывозных таможенных пошлин на нефтепродукты параллельно с повышением налога на добычу полезных ископаемых.