+7 (351) 225-37-81

Нефтяники могут получить право владеть магистральными нефтепроводами

Речь идет о МНП необщего пользования. Наделить нефтяные компании правом владеть магистральными нефтепроводами и нефтепродуктопроводами предложила «Роснефть». Соответствующая поправка появилась в новой редакции законопроекта «О магистральном трубопроводном транспорте нефти и нефтепродуктов», которая оказалась в распоряжении РБК. Пока естественным монополистом в этой области является компания «Транснефть».

Как пояснил РБК официальный представитель «Транснефти» Игорь Демин, изменения внесены при участии экспертов «Роснефти». Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев подтвердил, что компания внесла поправки в законопроект, но отказался комментировать их суть.

«Согласно тексту документа, нефтепроводами общего пользования сможет владеть государство или «Транснефть», а необщего пользования лица, зарегистрированные на территории Российской Федерации, включая нефтяные компании», — пишет РБК. В законопроекте также предлагается ввести запрет для «Транснефти» прокачивать по магистральным нефтепроводам общего пользования нефть и нефтепродукты для технических нужд. Кроме того, предлагается лишить «Транснефть» права отказывать в заключении договора транспортировки из-за нефти низкого качества, а также обязать ее возмещать убытки нефтяникам в случае отсутствия технической возможности прокачивать нефть.

По словам Демина, документ обсуждался на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака с участием чиновников профильных ведомств, «Транснефти» и нефтяных компаний. Однако, отметил представитель Козака Илья Джус, достичь компромисса по ключевым разногласиям пока не удалось.