+7 (351) 225-37-81

Внесены изменения в расчеты пошлин на нефть

В формулу расчета вносится коэффициент для постепенного обнуления пошлины к 2024 году.

Изменения в методику расчета экспортных пошлин на нефть с учетом их последовательного обнуления в рамках налогового маневра внесло правительство РФ. Постановление, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, предусматривает внесение изменений в формулу расчета пошлин с 1 января 2019 года. В нее вносится коэффициент для постепенного обнуления пошлины к 2024 году. В рамках завершения налогового маневра в нефтяной отрасли с 2019 года по 2024 год будет обнулена экспортная пошлина на нефть при одновременном увеличении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ).

Президент РФ Владимир Путин ранее подписал пакет предложенных правительством РФ законов о завершении налогового маневра в нефтяной отрасли. Среди прописанных в законах мер — введение логистических коэффициентов к обратным акцизам — компенсациям, получаемым нефтеперерабатывающими заводами. Речь идет о том, чтобы сгладить «неравные условия доступа к рынкам сбыта и логистические различия в зависимости от географического положения заводов».

Коэффициент будет действовать для тех компаний, которые провели модернизацию перерабатывающих производств и намерены взять на себя обязательства за 3 года модернизировать производство. Кроме того, обратный акциз получат компании, попавшие под санкции США и ЕС.