+7 (351) 225-37-81

Российские ученые модернизировали эталон для нефтяной промышленности

Многочисленные средства измерений вязкости жидкости для определения качества нефти и нефтепродуктов скоро смогут получать эталонную единицу в новых диапазонах температуры и давления.

В конце прошлого года ученые ВНИИМ Менделеева в системе Росстандарта завершили работу по расширению функциональных возможностей Государственного первичного эталона единицы кинематической вязкости жидкости.

Возможности прежнего оборудования обеспечивали режим измерений в пределах от +20°С до +40°С, что не удовлетворяло потребностям нефтяной и химической промышленности. Три новых комплекса, спроектированные в лаборатории плотности и вязкости жидкости, расширили диапазон измерений от -40°С до +150°С. Использованные технические решения обеспечили максимальную точность при передаче эталонного значения единицы рабочим измерительным комплексам. Максимально приближенный к промышленным условиям расчет позволит уточнить параметры нефтепроводов и снизит затраты на транспортировку нефти.

Для расширения функциональных возможностей измерений вязкости при повышенном давлении будет использоваться шариковый вискозиметр высокого давления. Это специальный автоматический комплекс для исследования характеристик жидкостей при давлении от 0,1 МПа до 4,0 МПа. Исследование вязкости в этих пределах актуально для перспективных проектов в области машиностроения.

«Создание новых комплексов состоялось в рамках модернизации государственной эталонной базы в соответствии со Стратегией обеспечения единства измерений в Российской Федерации до 2025 года. Первичные эталоны должны обновляться каждые 5-7 лет чтобы соответствовать техническим требования промышленности и науки. Дальнейшая модернизация эталона будет направлена на изучение высоковязких жидкостей – расплавов полимеров и аддитивных материалов, а также для измерения вязкости при давлениях до 100 МПа», – сообщил руководитель ВНИИМ Менделеева Антон Пронин.

Как отметили специалисты института, по техническому уровню и точности воспроизведения единицы новый эталон войдет в мировую тройку лучших измерительных систем вязкости жидкости. Аналогичным оборудованием обладают Германия и Япония.

Справочно. Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийский научно-исследовательский институт метрологии им. Д.И. Менделеева» (ФГУП «ВНИИМ им. Д.И. Менделеева») является одним из крупнейших мировых центров научной и практической метрологии. В июле 1994 г. Постановлением Правительства РФ ВНИИМ присвоен статус Государственного научного центра РФ. Важнейшая государственная задача, стоящая перед институтом, – обеспечение единства измерений в стране на международном уровне на основе использования государственных эталонов единиц физических величин, совершенствования существующих эталонов и создания новых путем проведения фундаментальных и прикладных научных исследований.