+7 (351) 225-37-81

России «грозит» переизбыток бензина

По данным экспертов компании Argus Consulting, в РФ есть избыточные мощности по производству топлива.

В России выявлены лишние мощности по производству топлива. Это, по данным экспертов компании Argus Consulting, произошло за счет модернизации старых заводов и строительства новых. Такая ситуация может обострить конкуренцию на внутреннем рынке, потому что возможности нарастить экспорт ограничены.

В целом в долгосрочной перспективе избыток мощностей положительно скажется как на потребителях, так и производителях топлива, рассказал «Коммерсанту» старший аналитик Argus Consulting Сергей Агибалов. «У нас есть рост мощностей по производству бензина, то есть потенциально российские заводы могут выпускать больше бензина. Будут ли они это делать, как сложится конкретная рыночная ситуация — это будет зависеть от различных факторов. В целом для развития рынка и в будущем для потребителей это скорее некоторый позитивный тренд», — считает Агибалов.

А что будет с ценами на бензин? По мнению президента Независимого топливного союза Павла Баженова, стоимость бензина вряд ли упадет из-за отсутствия рыночного механизма ценообразования. «У нас розничные цены, по сути, растут в рамках очень жестко заданных параметров. Соответственно, все, что произойдет — может увеличиться рентабельность НПЗ, которая сейчас минусовая в силу нового налогового режима, но рассчитывать на снижение цен на топливо я бы не стал. Хотя по рыночным принципам, да, безусловно, это стало бы фактором снижения цен», — отметил он.